Пт. Апр 19th, 2024

чт, 18/02/2016 — 21:03

В этом году наша страна отпразднует 25-летие с момента подписания Декларации о Независимости – важного исторического документа, определившего дальнейшее будущее и вектор развития Казахстана. Сегодня, когда перед нашей страной стоит амбициозная цель – войти в 30 самых успешных стран мира – особенно важно знать об истоках, с которых все начиналось, чтить и уважать новейшую историю нашего государства. Об этой знаменательной дате и истории Независимости в судьбе молодого поколения казахстанцев рассказали наши респонденты.

Нургали ЖОЛДАСКАЛИЕВ, председатель областного молодежного крыла  «Жас Отан»:

– 25-летие Независимости – это своеобразный итог огромной работы, достигнутых амбициозных целей, чаяний и ожиданий всего казахстанского народа. Молодежь с особым трепетом относится к истории Независимости, многие из представителей молодого поколения считают предпосылкой Независимости события Желтоксана, произошедшие в 1986 году в Алматы. Именно молодежные лидеры в то время не побоялись выразить свое патриотическое мнение. Молодые юноши и девушки собрались на главной площади Алматы, пели народные казахские песни, все их выступление говорило о том, что им небезразлично, что будет происходить с их родной страной. Это пример для нас, современного поколения казахстанцев, призыв не быть равнодушными к судьбе нашего государства. Независимость принесла Казахстану множество достижений, однако перед нами сейчас также стоят большие задачи. И я думаю, главную роль в реализации этих задач и успехах Казахстана на пути в тридцать самых развитых стран мира, сыграет молодежь. 

Елена ШЕК,  представитель корейского этнокультурного центра АНК ЗКО:

– В Казахстане мы, представители разных этносов, вместе отмечаем каждый праздник, каждую знаменательную дату. 25-летие Независимости является для нас консолидирующим фактором, так как многие народы в годы депортации и репрессий ХХ века обрели в Казахстане не просто вторую родину, а пустили здесь корни, оставили потомков, которые в наше время искренне считают Казахстан своим настоящим домом и счастливы жить под единым шаныраком мира и согласия. Я думаю, важную роль в судьбе Независимости сыграло создание Ассамблеи народа Казахстана – уникального института межнационального и межконфессионального согласия, позволившего сохранить на священной казахской земле мир между представителями всех этносов, взрастить семена нерушимой дружбы. История Независимости складывалась из тысяч судеб разных людей, которые своими достижениями вносили вклад в развитие нашей страны. И сегодня на пороге 25-летия Независимости мы спокойны за наше будущее и готовы сделать лучше завтрашний день нашей родины.

Адилгерей ЗУЛХАРОВ,  заместитель председателя областного  молодежного крыла «Жас Отан»:

– День Независимости я всегда встречаю с особым трепетом, тем более, что мы, казахстанцы, в своей истории стоим на пороге уже 25-ой годовщины нашей Независимости. И с каждым годом мы осознаем ценность того, что имеем свое государство, свой язык и культуру и живем в мире и согласии со всеми народами, проживающими на территории нашей страны. Так получилось, что зарождение Независимости совпало с тяжелым кризисом 90-х годов. К счастью, мое поколение знает об этом трудном времени только по рассказам родителей и старших родственников, мы на протяжении своего взросления и становления не испытывали нужды и лишений. Главной заслугой нашей Независимости я считаю то, что, несмотря на мировой кризис, угрозу терроризма, Казахстан остается островком спокойствия и стабильности. В кризисное время Глава государства обратился к молодежи с призывом осваивать рабочие специальности, потому что в нашей жизни все сделано руками рабочего человека. Для нас, молодых, созданы условия, чтобы учиться, работать, состояться в жизни. Благодаря Независимости у нас есть возможность развивать движение студенческих строительных и молодежных трудовых отрядов, которые каждый трудовой сезон включают в свои ряды тысячи бойцов по всей стране. Мы, сегодняшняя молодежь Казахстана – это поколение Независимости, и нам дальше сохранять и развивать великое достояние нашей родины.

Анастасия ПОБЕДИМОВА,  студентка колледжа:

– Я, как будущий педагог, считаю, что о Дне Независимости, тем более о такой значимой дате, как 25-летие, следует вспоминать и говорить школьникам, молодежи не только в преддверии праздников, но и в любые другие обычные дни. Потому что все наши достижения так или иначе связаны с Независимостью, а многие из них – Саммит ОБСЕ, Съезды лидеров мировых и традиционных религий, грядущее проведение Всемирной выставки «ЭКСПО-2017» стали возможными только благодаря обретению Казахстаном Независимости. Нужно больше рассказывать молодежи, особенно школьникам, подросткам, об истории Независимости, потому что, в основном, они большинство сведений получают из интернета, и не всегда эти сведения оказываются верными. Важно, чтобы исторические факты не искажались, а оставались верными и непредвзятыми. Воспитание патриотизма, гордости за свою страну, уважение к нашей общей истории должно вестись системно. 

Ержан УТЕПКАЛИЕВ,  журналист областного филиала АО РТРК «Казахстан»:

– Я думаю, об истории становления Независимости знает каждый, кто считает себя патриотом Казахстана и уважает прошлое своей Родины. За 25-летний период наше молодое государство сумело заявить о себе и занять достойное место в мировом сообществе. Для меня особенно важно встречать 25-летие Независимости в новом статусе – недавно я получил гражданство Казахстана, переехав на историческую родину из России. Сейчас я заново познаю родную историю, культуру и язык, горжусь тем, что являюсь гражданином Республики Казахстан. В достижении Независимости воплотилась главная мечта казахского народа, взлелеянная его лучшими сынами – ханами Жанибеком и Кереем, Махамбетом и Исатаем, многими прославленными батырами, радевшими за свободу своих соотечественников. И сегодня, оглядываясь в прошлое и понимая цену великих побед наших предков, мы, молодежь, осознаем, что на нас лежит большая ответственность за судьбу нашей страны, важно не только помнить о достижениях нашей истории, но и умножать их в будущем честным и патриотичным трудом. 

от admin