Чт. Апр 25th, 2024

чт, 06/10/2016 — 20:37

Положение о творческом  конкурсе  1. Общие положения 1.1. Настоящее положение по проведению творческого конкурса в области журналистики «Шаңырақ» (далее – Конкурс) разработано в целях реализации п. 41 Плана мероприятий по реализации концепции развития Ассамблеи народа Казахстана (до 2020 года) на 2016-2018 годы, утвержденного Постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 марта 2016 года №159, а также в соответствии с Уставом Республиканского государственного учреждения «Қоғамдық келісім» при Президенте Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан, №837 от 17 июня 2014. Конкурс посвящается 25-летию Независимости Республики Казахстан. 1.2. Руководство конкурса: 1) Учредителем конкурса является – Ассамблея  народа Казахстана. 2) Организатором конкурса является – Республиканское государственное учреждение «Қоғамдық келісім» при Президенте Республики Казахстан (далее – учреждение).

1.3. Настоящее положение определяет порядок проведения конкурса и критерии отбора проектов.

2. Цель и задачи конкурса 2.1. Целью конкурса является укрепление общественного согласия и общенационального единства в обществе через поощрение журналистов, публикующих материалы на межэтническую тему. 2.2. Задачами конкурса являются: 1) укрепление общественного согласия и общенационального единства; 2) освещение достижений государственной политики в сфере межэтнических отношений и межкультурного диалога; 3) пропаганда культуры, традиций казахского народа и этносов, проживающих в Казахстане; 4) расширение сферы применения государственного языка; 5) содействие развитию казахстанской журналистики; 6) повышение роли и ответственности казахстанских СМИ при освещении темы общественного согласия и общенационального единства. 3. Участники конкурса 3.1. В конкурсе могут принимать участие журналисты казахстанских средств массовой информации, представители этнокультурных объединений, неправительственных организаций, деятели науки и культуры, эксперты и отдельные авторы. 3.2. В конкурсе 2016 года не могут участвовать победители конкурса предыдущих двух лет.

3.3. Каждый участник может подать только 1 (одну) заявку.

4. Руководство конкурса 4.1. Учредитель конкурса осуществляет общее руководство конкурсом. 4.2. На региональном уровне выступают учредителями – секретариаты Ассамблеи народа Казахстана, организаторами – КГУ «Қоғамдық келісім» областей, гг. Астана и Алматы.

4.3. Организатор вносит изменения и дополнения в настоящее положение; создает и утверждает состав жюри; определяет и обеспечивает порядок проведения всех процедур конкурса и награждения победителей конкурса; утверждает итоги конкурса; размещает информацию об объявлении конкурса на сайте www.assembly.kz, информирует через средства массовой информации об его результатах.

4.4. В целях определения победителей конкурса организатор имеет право запрашивать дополнительную информацию у участников.

4.5. Победитель конкурса определяется членами жюри.

5. Порядок и сроки проведения  конкурса 5.1. Для участия в конкурсе принимаются материалы на государственном, русском языках, опубликованные в печатных СМИ, в том числе СМИ этнокультурных объединений, и интернет-ресурсах, теле,- радиопрограммы, размещенные с 1 января по 1 октября 2016 года. 5.2. Конкурс проводится по следующим номинациям: — лучшие видео сюжеты информационных новостей и телевизионных программ, направленные на укрепление общественного согласия и общенационального единства; — лучшие статьи в печатных и электронных изданиях, направленные на укрепление общественного согласия и общенационального единства; — лучшие радиопрограммы и материалы информационных агентств и сетевых изданий, направленные на укрепление общественного согласия и общенационального единства; — специальный приз в области пропаганды и популяризации государственного языка. 5.3. Конкурс проводится в 2 этапа: — участники конкурса могут направить конкурсные работы для участия в региональном конкурсе с 5 сентября 2016 года по 10 октября 2016 года. — конкурсные работы, прошедшие первый этап (региональный) передаются для участия во втором этапе (республиканский) в период с 5 октября 2016 года по 15 октября 2016 года. 5.4. Региональные КГУ «Қоғамдық  келісім» или секретариаты Ассамблеи народа Казахстан областей, гг. Астана и Алматы направляют материалы конкурсантов-победителей регионального этапа (в печатном виде) с сопроводительным письмом, с копией протокола заседания региональной конкурсной комиссии до 5 октября 2016 года  по адресу: 010000, Республика Казахстан, г. Астана, ул. Орынбор, 8, Дом министерств, 13 подъезд, каб. 681. 5.5. Торжественная церемония награждения победителей пройдет в г. Астане, 21 октября 2016 года. 5.6. Заявки, представленные организатору конкурса после объявленной даты окончания приема конкурсных заявок или в несоответствии с требованиями конкурса, не рассматриваются.

5.7. Материалы, присланные на конкурс, не рецензируются и не возвращаются.

6. Требования к оформлению  конкурсной заявки 6.1 Заявка на участие в конкурсе является формой выражения согласия участника, претендующего на участие в конкурсе, с требованиями и условиями, предусмотренными настоящим положением. 6.2 Заявка на участие в конкурсе должна содержать заполненную кандидатом заявку по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению; дополнительные документы, подтверждающие соответствие заявки требованиям конкурса. Количество поданных одной заявкой материалов должно быть не менее 3 и не более 5. 6.3. Заявка на участие в конкурсе может быть предоставлена региональному организатору конкурса в электронном виде, а также в запечатанном конверте, с указанием наименования конкурса и контактов отправителя. 6.4. Представленные заявки на участие в конкурсе регистрируются организатором конкурса с указанием даты и времени приема заявок на участие в конкурсе. Короткие сообщения информационного характера (пресс-релизы и т.д.) на конкурс не принимаются. 6.5. Не подлежат приему и регистрации заявки на участие в конкурсе с нарушением требований, предусмотренных настоящим положением. Региональный организатор  конкурса:   ЗКО, г. Уральск,   мкрн. Астана,   Дом Дружбы, 30 каб,  Контактные телефоны:  8 (7112) 25 54 00,

87058142079

от admin