Пт. Апр 19th, 2024

пн, 03/07/2017 — 21:02

В Астане состоялось официальное открытие VI-го 
чемпионата мира по шинкиокушинкай каратэ, который проходит в эти выходные в спортивном комплексе «Даулет» в рамках Комплексной программы культурно-развлекательных и спортивных мероприятий Министерства культуры и спорта Казахстана для международной выставки ЭКСПО-2017.

В церемонии открытия приняли участие руководитель Администрации Президента Казахстана Адильбек Джаксыбеков, министр культуры и спорта Казахстана Арыстанбек Мухамедиулы, Президент Всемирной Организации Каратэ Шинкиокушинкай Кенджи Мидори и другие.  В своем приветственном слове первый президент Федерации каратэ шинкиокушинкай в Казахстане Адильбек Джаксыбеков отметил, что именно спорт, боевые единоборства в том числе, дают людям энергию, целеустремленность, волю к победе.  – Надеюсь, сегодня великие спортсмены, которые приехали участвовать в чемпионате дадут нам новую энергию, устремления и стимул. Это была мечта основателей этого вида каратэ, что когда-нибудь здесь в Астане будут проходить такие турниры, – отметил Адильбек Джаксыбеков. Всемирная федерация шинкиокушинкай в 2013 году приняла решение о предоставлении права проведения чемпионата мира Казахстану. За престижную квалификационную версию боролась Бразилия, Польша, Россия и Мексика. Теперь в нашей стране за право лучшего спортсмена выступают 193 бойца из 40 стран: Австралия, Азербайджан, Афганистан, Болгария, Бразилия, Великобритания, Венгрия, Гондурас, Гонконг, Грузия, Дания, Зимбабве, Индонезия, Ирак, Иран, Ирландия, Испания, Канада, Коста-Рика, США, Уругвай, Чили, Швеция, Шри-Ланки, Южная Африка, Южная Корея, Япония.  – Уже на данный момент казахстанские каратистки Людмила Устюгова и Екатерина Гурова стартовали с победы и продолжают борьбу на чемпионате мира. Мы уже на передовых позициях, наших чемпионов мира уже приглашают на мастер-классы в Европу и Азию. В Центральной Азии мы номер один. Президент Всемирной Организации Каратэ Шинкиокушинкай господин Мидори откровенно отметил, что казахстанцев больше учить нечему, – заявил председатель организационного комитета VI-го чемпионата мира по каратэ шинкиокушинкай Владимир Ким.

Также, в рамках чемпионата мира с 4 по 6 июля в тренировочном лагере города Щучинска пройдет всемирный семинар по каратэ и квалификационный экзамен на дан-тест Всемирной организации каратэ.

от admin