Пт. Апр 26th, 2024

В центре культуры и искусств им. К. Мырза Али в рамках межрайонного фестиваля «Астанага салем!» прошел концерт художественной самодеятельности Бурлинского района.

Концертная программа состояла из трех этапов: этнография, детское представление и эстрадный блок. Открыли ее сценической импровизацией «Астанаға сәлем!» акыны района М. Бактыгулов, М. Биранов, Ж. Чугирова и К. Булганов. Под домбру они желали процветания главному городу республики – Астане. Также прозвучали песни, воспевающие красоту Приуралья. Творческие номера подготовили коллективы центра досуга Бурлинского района. По словам его директора Ансара Дюсенова, центр существует с 70-х годов прошлого века. Сегодня в нем активно работают более 10 коллективов разного возраста, среди них самый молодой «Клуб невесток», созданный в рамках программы «Рухани жаңғыру».  От Дома культуры г. Аксая выступали народный ансамбль «Ақ жаулықты», который передает молодому поколению традиции и обычаи, народный хор ветеранов, ВИА, детские хореографические и вокальные коллективы «Әдеми», «Қарлығаш», «Нәзерке», «Балдырған». Театрализованную постановку представил театр молодежи «Глобус». Под бурные аплодисменты с песней «Отчизна» выступил лауреат областных, республиканских и международных конкурсов – народный хор ветеранов под руководством А. Мирошниченко.

– В этом году нашему коллективу исполняется 35 лет, – говорит солистка хора Любовь Шляхтина. – В Аксае мы участвуем во всех городских, областных мероприятиях и государственных праздниках. Выезжаем с концертными программами в соседние поселки района, по городам Казахстана и даже к соседям – в Российскую Федерацию.

По словам Алексея Мирошниченко, в свое время в хоре пели 14 ветеранов Великой Отечественной войны, поэтому он так и назывался – хор ветеранов войны и труда. Сегодня их сменили ветераны труда, которые исполняют песни о войне, о Родине, родном крае на русском и казахском языках. На конец года собирается материал об участниках хора, готовится большая юбилейная программа с приглашением родственников первых солистов и почетных гостей.
Организаторы мероприятия отмечают значимость таких мероприятий для межконфессионального и духовного согласия народа Республики Казахстан.

Георгий РАЗВАРОВ

от admin