Сб. Апр 20th, 2024

чт, 16/06/2016 — 21:04

АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» с 6 июня по 22 июля 2016 г. проводит курсы повышения квалификации учителей по элективному курсу «Робототехника».  Обучение учителей по элективному курсу «Робототехника» будет проводиться на базе Назарбаев Интеллектуальных школ в 16 городах. Около трех тысяч  учителей информатики пройдут курсы повышения квалификации.  Программа курсов разработана в контексте педагогических инноваций, внедряемых в казахстанскую систему среднего образования. В рамках курсов педагоги ознакомятся с основами элективного курса «Робототехника», набором Lego Mindstorms EV3 Education, элементами конструирования и программирования роботов. В Назарбаев Интеллектуальных школах ведется курс «Робототехника», основанный на принципах STEM: science (наука), technology (технология), engineering (инжиниринг) и mathematics (математика), задачей которого является использование новых подходов при изучении точных наук. Изучение курса «Робототехника» способствует формированию у школьников навыков инженерного и дизайн-мышления, математического моделирования. Цель программы: – обучение теоретическим и практическим основам реализации элективного курса «Робототехника» в общеобразовательных организациях. Задачи программы: • ознакомить учителей со структурой, содержанием, целями и задачами элективного курса «Робототехника»; • ознакомить учителей с педагогическими подходами, способствующими развитию творческих, проектно-исследовательских и конструкторских навыков учащихся. Каждому слушателю предоставляется учебно-методический комплекс: • Программа повышения квалификации педагогических кадров • Руководство для учителя • Раздаточные материалы и презентации на сайте robotics.nis.edu.kz  Продолжительность курсов составляет 2 недели (80 часов).  Слушатели в малых группах изучат теоретический материал, реализуют знания на практике при планировании занятий. По итогам курсов учителей ожидает прохождение оценивания портфолио, включающего 34 поурочных плана по курсу.

Предполагается посткурсовая поддержка учителей посредством инструментов сетевого сообщества тренеров и учителей робототехники на сайтах robotics.nis.edu.kz, www.cpm.kz.

В Уральске на базе Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления пройдут обучение 160 учителей из общеобразовательных школ области. В группах работают специально подготовленные тренеры из числа учителей НИШ и сотрудников Центра педагогического мастерства.

от admin