Пт. Апр 26th, 2024

Январь

14  января — Хороший подарок в канун Нового года получили верующие мусульмане Чапаевского района. В райцентре открылась мечеть, которая разместилась в реконструированном здании сельского совета.

23  января — В последнее время в экономике области подобающее место начинает занимать отрасль по переработке сельскохозяйственной продукции, в частности зерна.  На  селе  нашли  широкое применение  роторные мельницы, которые выпускает АО «Зенит». Мукомольные производства активно создает Западно-Казахстанская акционерная компания «Астык», где генеральным директором Б. Ускумбаев. В прошлом году мощные мельницы были построены в городе Аксае, в селах Переметное и Казталовка. Совсем недавно мельница, способная выдавать за сутки сорок тонн муки высших сортов, сдана в эксплуатацию в глубинном чингирлауском селе Лубенка. В начале февраля т.г выдаст первую продукцию мощный объект по переработке зерна на Джамбейтинском хлебоприемном предприятии. Расширение перерабатывающих мощностей, строительство их непосредственно в местах производства зерна снимет проблему обеспечения селян мукой, а также удешевит ее стоимость.

28  января —  В Уральске новоселье справили  35 семей местных энергетиков. Среди них — работники правобережного и левобережного предприятий электрических сетей, ТЭЦ, а также государственного малого предприятия «Уральскэнергострой». Последний и вел строительство пятиэтажного дома, что на улице Х.Чурина.

31  января —  Впервые  западноказахстанский  спортсмен  получил  высокое звание  «Заслуженный  мастер спорта Республики Казахстан». Им по праву стал известный  палуан  Аскар  Шайхиев,  обладатель  Кубка  мира  1988  года по борьбе самбо, чемпион мира 1989 года.

Февраль

3февраля  —  По инициативе областной администрации в области произошло снижение тарифов на природный и сжиженный газ. Так, кубометр сетевого газа для потребителей на производственные нужды стоил 3899 тенге. Теперь он будет обходиться потребителям в 1376 тенге. Для населения килограмм сжиженного газа стоил 7,2 тенге, теперь — 6,5 тенге. Оплата в месяц за природный газ с одного человека снижена с 30 до 10 тенге.

16  февраля — В выставочном зале г.Уральска проходит выставка картин известного художника Сакена Гумарова. Это  первая после его кончины персональная выставка. Представлено 55 полотен Сакена. Большинство из них впервые демонстрируются в Уральске.

22 — 23  февраля — В Уральске с рабочим визитом побывал  посол Соединенных Штатов Америки в Казахстане  господин Уильям Х. Кортни. Состоялась встреча с главой областной администрации Кабиболлой  Джакуповым, где стороны обменялись мнениями о взаимоотношениях западноказахстанских деловых кругов с их американскими коллегами, практических шагах на пути углубления рыночных реформ.

Март

29  марта  —  Завершается организационное оформление на базе существующих в области национально-культурных центров и советов ветеранов Малой Ассамблеи народов Казахстана. В соответствии с рекомендациями первой сессии Ассамблеи народов Казахстана она создается как консультативно-совещательный орган при главе областной администрации. Принимается постановление руководителя региона Кабиболлы Джакупова  «Об исполнительном секретариате Малой Ассамблеи народов Казахстана». Руководителем исполнительного секретариата назначается Энгельс Габбасов.

Апрель

апреля — Дни культуры Казахстана, посвященные 150-летию великого Абая, прошли в Оренбурге. В них приняли участие делегации и творческие коллективы соседних областей Казахстана и России.  В их числе были и посланцы Приуралья, которых представляли ГХК «Казахгаз» и Бурлинский район.

Май

11  мая — Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев заслушал отчет главы Западно-Казахстанской областной администрации Кабиболлы Джакупова о реализации программы и плана действия Правительства по углублению реформ и стабилизации экономики.

30  мая — Главой администрации  области К.К. Джакуповым, председателем облсовпрофа А.С.Уразовым и председателем Совета директоров промышленных предприятий П.Е.Камышевым подписано Соглашение о партнерстве  в области социально-экономических отношений между областной администрацией, областным советом профессиональных союзов, Советом директоров промышленности Западно-Казахстанской области на 1995 год.

Июнь

5  июня — В  Уральском аэропорту по пути в швейцарский город Женеву приземлился самолет ТУ-154. На борту самолета — Президент Республики Казахстан Нурсултан Абишевич Назарбаев, направляющийся на международную конференцию ООН по разоружению. Перед Щвейцарией Президент Казахстана посетит также столицу Франции Париж.

24  июня — В области  развернулся процесс обмена старых паспортов на документы нового образца. Теперь каждый гражданин республики  взамен старого, «серпастого, молоткастого» получит два документа . Это удостоверение личности и паспорт международного образца. Паспорта изготовлены немецкими полиграфистами и имеют 16-кратную степень защищенности от подделки.

Июль

9  июля — В областной администрации состоялось совещание с главами горрайадминистраций по вопросам организации обсуждения проекта Конституции Республики Казахстан.  Глава областной администрации Кабиболла Джакупов подчеркнул огромную значимость всенародного обсуждения проекта Конституции, которая не только гарантирует основные права и свободы граждан, но и закрепляет политическую и экономическую системы страны, основные принципы организации и деятельности органов государственной власти и управления.

Август

3 — 4 августа — В Западно-Казахстанской  области для ознакомления с ходом работ в сельском хозяйстве побывал заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан А.С.Есимов.

27  августа — В области начала свою работу экспедиция, созданная  решением Правительства для изучения радиационной и химической загрязненности территории испытательных полигонов и прилегающих  к ним регионов. Экологическая экспедиция создана по настоятельной просьбе общественного движения «Нарын», областной администрации и областного маслихата.

29   августа — Неполная средняя  школа открылась на отделении №5 коллективного сельхозпредприятия «Алгабасский» Чапаевского района.

30  августа  — Состоялся республиканский референдум по принятию Конституции Республики Казахстан. 87,6 процента западноказахстанцев положительно восприняли Основной Закон государства.  Жители области своим участием в референдуме выразили свое позитивное отношение к реформам, проводимым в стране, одобрили политику Президента Нурсултана Абишевича Назарбаева, направленную на стабильное и последовательное развитие Казахстана в обстановке межнационального согласия и гражданского мира.

Сентябрь

2  сентября — Глава администрации  области Кабиболла Джакупов вручил большой группе ветеранов Великой Отечественной войны ордера на квартиры в только что построенном 73-квартирном доме. Выступая на этой торжественной церемонии, он отметил, что предоставление бесплатных квартир наиболее нуждающимся участникам войны — это одна из мер практической реализации Указа Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева об усилении социальной поддержки защитников Отечества.

15 — 17  сентября — В  Западно-Казахстанской  области находился с рабочим визитом Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев. Прямо из аэропорта Глава государства отправился в акционерное общество «Мясоперерабатывающий комплекс «Приуральный».  Здесь Нурсултан Абишевич, тепло встреченный  сельчанами, осмотрел цеха предприятия, ознакомился  с образцами выпускаемой продукции.

Затем Президент страны побывал в акционерном обществе «Урал-Арма», имел встречи с работниками литейного и других цехов. Здесь же, на заводе, состоялась его встреча с руководителями крупнейших промышленных предприятий Уральска.

Следующим пунктом в маршруте оказалась строительная площадка возводимого крупнейшего моста через реку Урал, где Президент встретился со строителями из Самарской и Оренбургской областей, помогающими в возведении объекта. В районе турбазы, где возводится мост, Нурсултана Абишевича окружила большая группа детворы из окрестных сел, засыпавших Главу государства всевозможными вопросами. Эта незапланированная встреча закончилась исполнением детьми  Государственного гимна Республики Казахстан.

16 сентября в Уральске Президент страны встретился с Председателем Правительства Российской Федерации В.С. Черномырдиным. В этот же день в Уральске также велись переговоры по укреплению взаимовыгодного сотрудничества в области сельского хозяйства и переработки сельхозпродукции между заместителем Премьер-Министра Республики Казахстан А.С. Есимовым и вице-премьером Правительства Российской Федерации А.Х. Заверюхой.

19  сентября — Произошло поистине историческое событие для жителей районного центра Тайпак и коллективного предприятия «Красноярское».  В центре села был зажжен факел от подведенного сюда природного газа. Подача газа в район стала еще одной вехой на пути выполнения программы газификации области, намеченной и успешно осуществляемой областной администрацией. Только за 1994 год в области проложено 285 километров газовых сетей, газифицировано 15 котельных и 4450 квартир. В этом году работы по газификации ведутся в 9 районах. За истекший период 1995 года проложено свыше 150 километров газопроводов, переведено на природный газ свыше 7 тысяч квартир, освоено 160 миллионов тенге капиталовложений.

Октябрь

октября — Неподалеку от границы с соседней Волгоградской областью Российской Федерации развернулись работы  по прокладке трубопровода Кайрат – Борсы — Муратсай, который берет начало от крупного газопровода «Средняя Азия — Центр».

7  октября — По новой Конституции в республике учрежден институт акимов соответствующих административно-территориальных единиц. В связи с этим Указом Главы государства акимом Западно-Казахстанской области назначен Джакупов Кабиболла Кабенович.

17  октября — В область  с рабочим визитом прибыл Чрезвычайный и Полномочный посол Венгрии в Казахстане Иожеф Торма.

25  октября — В Уральске на главной площади состоялось открытие памятника великому Абаю. Право открыть памятник было предоставлено акиму г. Уральска Олегу Рахимбердину, почетному гражданину города Петру Атояну и заслуженному работнику культуры, известному краеведу Жайсану Акбаеву.

Декабрь

7  декабря — Прекрасный подарок в канун выборов в Мажилис Парламента Казахстана получили работники Таскалинской государственной почты и районного узла телекоммуникаций.  Принято в эксплуатацию просторное трехэтажное здание на главной улице районного центра. В нем разместятся почта, телеграф, междугородный и международный телефоны, а в перспективе — автоматическая телефонная станция новейшей модификации, которая сможет обслуживать до двух тысяч номеров.

от admin