Сб. Апр 27th, 2024

Опубликовано daniyar вкл Tuesday, 6 October 2015

В столичном киноконцертном зале «Казахстан» прошел республиканский форум патриотов «Мәңгілік Ел – Нация единого будущего». 

В работе форума приняли участие более 2 тысяч делегатов из всех регионов Казахстана. Это лучшие представители своей профессии – врачи, учителя, рабочие промышленности, аграрии, ученые, молодежные лидеры и т.д. Выступая на открытии мероприятия, заместитель руководителя Администрации Президента Баглан Майлыбаев зачитал приветствие Президента РК Нурсултана Назарбаева участникам Форума патриотов. «Нынешний форум – особенный, он проходит в год 20-летия Конституции нашей страны и в год 20-летия Ассамблеи народа Казахстана», – отметил Н. Назарбаев в приветствии. Глава государства подчеркнул, что это является безусловным достижением, которого казахстанцы добились благодаря уникальным традициям – единству, согласию нашего народа, бережному отношению к родной земле. Вместе с тем Нурсултан Назарбаев выразил уверенность в том, что форум послужит дальнейшей консолидации казахстанцев вокруг общенациональных ценностей и достижению поставленных перед государством целей. Отметим, что с 2007 года форум патриотов проводится в различных городах Казахстана в рамках знаковых событий года. Нынешний форум посвящен общенациональной идее Главы государства – Лидера нации Нурсултана Назарбаева «Мәңгілік Ел». Как было отмечено в ходе форума, «Мәңгілік Ел» – это главные консолидирующие ценности: независимость, национальное единство, мир и согласие, гражданское равенство, трудолюбие и честность, преданность и патриотизм. В рамках форума состоялась торжественная церемония подведения итогов ежегодного конкурса «Патриот года». В семи номинациях конкурса отмечены казахстанцы, совершившие героические поступки, а также те, кто своим ежедневным трудом и конкретными делами проявляют искренний патриотизм и любовь к Родине. Номинанты будут включены в Золотой список патриотов страны, который хранит историю побед и достижений народа Казахстана.

В номинации «Ерлік – Мужество» лауреатом стал семиклассник из с. Достык Зеленовского района нашей области Никита Тюкин, спасший двух тонувших одноклассниц. Награду юному герою вручил казахстанский космонавт, полковник ВВС Айдын Айымбетов. 

от admin