Пт. Апр 26th, 2024

В детском саду №13 «Золотой ключик» прошла «Неделя Астаны», посвященная дню рождения нашей столицы. Насыщенной, разнообразной, интересной была программа праздника. Ребята вместе с воспитателями приняли участие в кроссе, с огромным интересом участвовали в выставке рисунков на асфальте на тему «Моя Астана».  

Воспитание любви к Родине, к своему народу – задача чрезвычайно сложная, особенно когда речь идет о детях дошкольного возраста. «Годы детства – это, прежде всего, воспитание сердца», – писал В.Сухомлинский, а патриотическое воспитание без воспитания сердца невозможно.

 Дошкольный возраст как период становления личности имеет свои потенциальные возможности для формирования высших нравственных чувств, к которым и относится чувство патриотизма. Но как известно, большой патриот вырастает из маленького, то есть любовь ребенка к Родине начинается с отношения к самым близким людям – родителям, друзьям, любви к своему дому, улице, на которой живет, детскому саду, микрорайону – с любви к своей малой Родине.

– Главное в воспитании юного гражданина – достижение душевного единения, – считают воспитатели ясли-сада №13 «Золотой ключик» Жаннат Гасиповна Аймукашева и Вера Федоровна Пащенко. – Педагоги поддерживают постоянный интерес и любопытство детей ко всем событиям, которые происходят в стране.

На вопрос: «Как воспитать у ребенка любовь к Родине?», педагоги не задумываясь, отвечают: «Сначала нужно научить ребенка быть добрым, ответственным и неравнодушным, научить его видеть красоту родной природы, пробудить интерес к неповторимым особенностям родной улицы и своего города, традициям и обычаям своей семьи, к участию в национальных праздниках, спортивных соревнованиях. Важно помнить, что патриотизм является выражением единых чувств граждан страны в форме национальной гордости и уважительного отношения к другим народам».

 Кульминацией  праздника в детском саду стала танцевальная композиция «Цвети мой Казахстан». Так маленькие  уральцы рассказали о своей любви к родной стране. Взрослые должны помнить, что, если они искренне любят свой родной край и демонстрируют эту любовь своим детям, тогда их дети тоже будут любить Родину, а патриотизм не будет для них пустым понятием. Можно с уверенностью сказать, что коллектив педагогов  ясли-сада №13 «Золотой ключик» создает оптимальные условия для воспитания у детей патриотизма, основ гражданственности, а также интереса и любви к своей  Родине.                                                                                                                               Анара Калиева, г.Уральск

от admin