Сб. Апр 20th, 2024

пт, 14/04/2017 — 20:47

В Казахстанском университете инновационных и телекоммуникационных систем прошел семинар, организованный Западно-Казахстанским областным судом, на тему «Реформирование судебной системы в рамках реализации Плана Нации – 100 шагов». В работе семинара приняли участие профессорско-преподавательский состав и студенты юридического факультета высшего учебного заведения.

Председатель областного суда Бек Аметов, открывая мероприятие приветственным словом, отметил, что с начала нынешнего года в стране полным ходом на законодательном уровне заработали все нововведения, касающиеся реформы судебной системы, заложенные в «Плане Нации «100 конкретных шагов пяти институциональных реформ». В соответствии со вторым приоритетом реформ «Обеспечение верховенства закона» предусмотрено 19 целевых шагов по вопросам развития правовой системы страны, из которых 11 шагов относятся к реформированию судебной системы. Также он подробно рассказал о поднятых Президентом страны вопросах в статье «Взгляд на будущее: Модернизация общественного сознания», опубликованной недавно в газете «Казахстанская Правда». В свою очередь, председатель судебной коллегии по гражданским делам областного суда Бахытбек Бегалиев, остановился на теме совершенствования гражданско-процессуального законодательства. По словам спикера, новый Гражданско-процессуальный кодекс упростит процедуру рассмотрения судебных дел. Кодексом предусмотрено усовершенствование стадии подготовки дела к судебному разбирательству, введен новый институт упрощенного производства и расширена сфера применения приказного производства. Спикеры судейского корпуса также объяснили предстоящие изменения в уголовном законодательстве, ознакомили участников семинара с новым Кодексом судейской этики, принятым на VII съезде судей республики, рассказали о новой системе отбора кандидатов в судьи, усилении требований к действующим судьям.

В ходе мероприятия для студентов прошла демонстрация фильма «Судебная реформа Казахстана: вчера, сегодня, завтра». В заключение судьи ответили на интересующие вопросы студентов. 

от admin