Чт. Апр 25th, 2024

пт, 05/05/2017 — 21:58

В рамках рабочего визита по региону аким области Алтай Кульгинов побывал на строящихся объектах водо- и газоснабжения населенных пунктов в Теректинском и Сырымском районах. А также побывал на строительных площадках возводимых социальных объектов и ознакомился с ходом реконструкции дорог в районах.

Стройка идет полным ходом Первым объектом посещения акима области стала строительная площадка возводимого Дома культуры в с. Подстепное Теректинского района. Строительство данного социального объекта было начато в середине апреля. Подрядчиком является ТОО «Альтаир». Сметная стоимость объекта составляет 329,901 млн. тенге, выделенных из областного бюджета. Новый Дом культуры рассчитан на 300 мест, здесь также будут расположены зрительный зал и библиотека. По словам начальника участка Рамиля Ишмакова, на сегодняшний день возводится фундамент здания, строительство идет по графику и ориентировочно будет завершено в сентябре текущего года. Общаясь на объекте с руководителем подрядной строительной фирмы ТОО «Альтаир» Сергеем Потиченко, аким области поинтересовался: «Задействованы ли на стройке рабочие из числа местного населения?».  И услышав удовлетворительный ответ, подчеркнул, что необходимо обеспечивать работой сельчан на таких объектах.

Также Алтай Кульгинов отметил, что новый Дом культуры нужный объект для пригородного села, а так как он расположится рядом с новым детским садом, амбулаторией, школой. Дал поручение акиму Теректинского района Мурату Мукаеву подготовить ПСД для строительства между объектами асфальтированной дороги и тротуаров для удобства жителей. А подрядчикам строительства несколько раз напомнил о том, что необходимо соблюдать технику безопасности.

Предприимчивости  сельчанам не занимать Кроме того, глава области побывал в крестьянских хозяйствах, провел встречу с представителями крупнейших сельхозформирований районов. В ходе рабочего визита в Теректинский район глава региона Алтай Кульгинов ознакомился с деятельностью ТОО «Жайық Жасыл желек». Хозяйство, которым руководит предприниматель Арман Габбасов, с 2014 года занимается растениеводством. Из имеющегося земельного участка площадью 11 га в 2017 году под посадки в открытом грунте подготовлено 6,8 га земли. На сегодняшний день проводятся работы по высадке помидоров на площади – 2 га, огурцов – 1,5 га, перца болгарского – 2 га, арбузов – 1,3 га. При благоприятном урожае полученную продукцию предприниматель планирует реализовать  на рынках Теректинского района и области. Также А. Габбасов приступил к реализации намеченных планов по строительству теплицы на 1,3 га. Наряду с этим предприниматель на участке площадью 4 га планирует построить автокемпинг, строительство которого уже начато в 2016 году и будет завершено в 2019 году. Автокемпинг будет включать в себя стоянку для грузовых машин с твердым покрытием (до 80 авто в сутки), гостиницу на 5 номеров со всеми бытовыми удобствами на 15 койко/мест, столовую на 40-50 человек, СТО для легковых и грузовых машин, шиномонтажный пост. Строительство автокемпинга осуществляется по договору подряда ТОО «СПС». На работах в ТОО задействовано и привлечено более десяти местных жителей. 

Аким области пожелал удачи молодому предпринимателю.

от admin