Пт. Апр 19th, 2024

В рамках программы Главы государства Н.А.Назарбаева «Рухани жаңғыру» в селе Мереке Таскалинского района прошел форум земляков «Туған жерге тағзым». В мероприятии приняли участие более 40 уроженцев села, ныне ставших успешными предпринимателями, руководителями, известными людьми, среди них М. Баймагамбетов, Т. Альбетьяров, Е. Кубланов, Б. Ерменов, А. Кемешов, Т. Мамышев, Ж. Бекбулатов, М. Тлегенов, Т. Джумагалиев и др.

Цель данного мероприятия – формирование чувства патриотизма, вовлечение уроженцев, добившихся успехов в развитие и процветание родного края. Участников и гостей форума встретил аким округа Р. Бермуханов, который выступил с приветственной речью: – Чтобы стать конкурентоспособной нацией, нам необходимо провести модернизацию общественного сознания, проявив любовь и уважение к своей культуре, истории и литературе, отметил Президент страны. Все это начинается с любви к своей земле и малой родине. Поэтому я рад приветствовать вас всех на форуме. Началось мероприятие с возложения цветов к памятнику павшим в Великой Отечественной войне, после чего встреча продолжилась в музее Мерекенской общеобразовательной средней школе, руководитель которого К. Маюков ознакомил с историей и жизнью села, поделился ценными материалами об участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла. Мероприятие продолжилось в зале заседания за круглым столом, где участники форума поделились своими впечатлениями, окунулись в годы своего обучения в школе, поблагодарили организаторов за гостеприимство и вручили свои подарки. В качестве гостей также выступили заместитель акима Таскалинского района Л. Жубанышкалиева, глава аппарата М. Мырзаш, а также уважаемый человек, пенсионер З. Хузасаитов и учитель-ветеран У. Жармуханова. В завершении встречи гостям подарили музыкальный концерт.

Участники и организаторы надеятся, что такие мероприятия станут традицией. Следующие форумы земляков планируются в других селах, а 23 августа пройдет районный форум земляков, где примут участие выдающиеся личности, вышедшие из Таскалинского района.

Айша КЕМЕШОВА

от admin