Пт. Мар 29th, 2024

В области наблюдается положительная динамика во всех сферах. Депутаты областного маслихата при распределении бюджетных средств внимательно учитывают приоритетные направления. На площадке Региональной службы коммуникаций секретарь областного маслихата Малик Кулшар рассказал о деятельности областного маслихата за 2018 год.

По словам М. Кулшара, депутаты областного маслихата, выполняя поручения Президента страны Нурсултана Назарбаева и участвуя в реализации государственных программ, отметили успешные показатели региона в текущем году. Так, например, объем продукции в обрабатывающей промышленности вырос на 9,5% и составил свыше 156 млрд. тенге. Производительность труда возросла на 26% и приблизилась к отметке 10 тыс. долларов США на одного человека. Также отмечается рост объема инвестиций в основной капитал, на сегодня эта цифра составляет 273 млрд. тенге. Внешние инвестиции составили 165 млрд. тенге, их доля в основном капитале – свыше 60%. В рамках Карты индустриализации в текущем году реализованы 10 проектов, из них 6 являются экспортоориентированными. В рамках создания благоприятного бизнес-климата и развития МСБ в области реализуется ряд программ и проектов через НПП «Атамекен» и Фонд развития предпринимательства «Даму». В малом и среднем бизнесе количество действующих субъектов увеличилось на 6% и составило 40 тыс. единиц, а численность занятых в сфере возросла на 9% или порядка 115 тыс. человек. Доля в ВРП области составляет 40%. По Дорожной карте бизнеса мерами господдержки охвачен 831 проект предпринимателей на сумму кредитов 99 млрд. тенге. В текущем году по программам «Нұрлы жол» и «Нұрлы жер» в регионе выделено 36,3 млрд.тенге на строительство жилых домов, дорог в городе и на селе. По программе «7-20-25» реализованы 75 квартир и готовы к реализации 280 квартир. Ведется комплексная работа в рамках Пяти социальных инициатив Президента страны. Начата подготовительная работа по  строительству пяти общежитий для 1800 студентов.

В текущем году реализованы 8 проектов по газификации 44-х сел с охватом населения более 16 тысяч человек. На эти цели направлено порядка 1,6 млрд. тенге. Также успешная работа ведется по обеспечению водой, теплом, электричеством. Реализуются масштабные проекты в сфере здравоохранения, образования, обеспечения правопорядка, спорта и других социальных сферах. По Программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства включены в состав участников Программы более 23-х тысяч человек. Трудоустроены 14 тысяч человек, в том числе на постоянные рабочие места – более 11-ти тысяч. По программе «Цифровой Казахстан» в регионе реализуются свыше 40 проектов в различных сферах. Высокими темпами ведется внедрение инструментов «Smart City», «Доступный акимат», СпецЦОН, Центр «Smart Uralsk», миграционный ЦОН и другие сервисы. В рамках программы «Рухани жаңғыру» благотворителями и меценатами реализованы свыше 66 проектов.

Жанна БАЛЫКОВА

от admin