Вт. Апр 23rd, 2024

В Теректинском районе уверенно растет количество женщин-предпринимательниц благодаря государственной поддержке развитию предпринимательства в данной среде. О том, как им живется в бизнесе, шел деловой разговор на семинаре «В поддержку женского предпринимательства» в Доме культуры с. Подстепное, организованном руководителем общественного объединения «Әйел. Қоғам. Болашақ» Гульмирой Тулегеновой.

Работу семинара открыла Жанаргуль Хусаинова – руководитель районного отдела внутренней политики. По ее словам, цель сегодняшней встречи – активизация женщин района в деловой сфере, стимулирование и поддержка их экономической активности, обмен опытом, улучшение деловых связей между ними. Выступившая на семинаре Зухра Идгеева, представитель Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» ЗКО рассказала об уникальном проекте «Бастау Бизнес», запущенном в прошлом году. Он интересен тем, что любой безработный или самозанятый житель на селе может бесплатно обучиться азам бизнеса и получить льготный кредит на открытие своего дела. Она привела в пример в районе тех, кто прошел такое обучение и успешно ведет свой бизнес. При этом отметила, что не только женщины, а все предприниматели могут рассчитывать на «Программу развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы». Эльмира Махмудова, сотрудник районного филиала палаты предпринимателей рассказала присутствующим, какую помощь женщины-предпринимательницы могут получить у них без проволочек и эффективно. Рассказала о программах, направленных на развитие малого и среднего бизнеса на селе.

Закрывая работу семинара, Гульмира Тулегенова акцентировала внимание женщин-предпринимательниц на том, что необходимо активнее делать шаги навстречу своему делу жизни. Не бояться упасть. Ведь любое падение – это ступенька к победе. Нужно верить в себя и трудиться. А для этого нужно иметь стойкий характер и умение ладить с людьми.

Лилия СИСЕНБАЕВА, предприниматель с. Федоровка

Теректинский район

от admin