Пт. Апр 19th, 2024

В Уральске проходит региональный чемпионат «WorldSkills Oral» среди студентов технического и профессионального образования.

Worlskills international – международная ассоциация, целью которой является популяризация рабочих и технических профессий, повышение стандартов профессиональной подготовки по всему миру. На сегодняшний день в состав Ассоциации входят 77 государств. Национальная сборная каждой страны – это молодежь в возрасте от 18 до 22 лет. Это студенты и выпускники колледжей, вузов, а также молодые специалисты. На конкурсе оценивается уровень профессиональной подготовленности участников по техническим специальностям. Региональный чемпионат проходит по 23 компетенциям. В конкурсе принимают участие 155 студентов, 148 экспертов. В нашей области этот чемпионат проводится пятый год. За это время студенты и выпускники наших колледжей показали хорошие результаты. Так, студент Западно-Казахстанского индустриального коллежда Темирлан Орынов в 2018 году занял первое место и получил путевку для участия в международном чемпионате в городе Казани. На торжественном открытии участников поздравил заместитель акима области Габидолла Оспанкулов. – Такие соревнования помогают выявить лучших из лучших. С каждым годом прибавляются все новые компетенции, на сегодняшний день их – 23. Особая благодарность нашим партнерам, которые помогают в подготовке кадров. Это взаимовыгодное сотрудничество, так как молодые, хорошо подготовленные кадры завтра придут устраиваться на работу на те же предприятия, где проходили подготовку, – отметил Г. Оспанкулов. Исполняющий обязанности руководителя управления образования Нурлан Габдушев отметил важность дуального образования для качественной подготовки профессиональных кадров. – Конкурс будет проходить на базе колледжей, а также на базе наших партнеров – на предприятиях города. Каждый студент будет демонстрировать свои навыки и умения, данное мероприятие способствует сплоченности команды для участия в национальном и международном чемпионатах. Победители регионального чемпионата будут участвовать в национальном чемпионате, – сказал Нурлан Габдушев. По словам выпускника Уральского политехнического колледжа Никиты Ошкина, данный конкурс дает возможность участникам проявить себя, показать свои таланты, а также узнать для себя что-то новое, обменяться опытом с другими участниками, оценить их работы. После окончания колледжа молодой специалист сразу устроился на работу на СТО сварщиком. В чемпионате принимают участие все колледжи области, на суд строгого жюри выпускники и студенты представят свои умения и таланты. Так, в Уральском колледже сервиса и технологий прошел конкурс парикмахеров-модельеров, где участники представили свои работы. Как отметил выпускник этого учебного заведения Анатолий Антонов, практическое обучение помогло и во многом определило выбор профессии.

– Во время обучения в колледже большое внимание уделялось именно практике, можно сказать из стен учебного заведения я вышел квалифицированным специалистом. Чтобы быть в тренде, на уроках мы разбирали новые, модные модели окрашивания и стрижек, мастера показывали, как правильно это сделать. Еще во время обучения, не имея диплома я уже начал вести частную практику, обращались друзья и знакомые. Благодаря полученным знаниям я делал стрижки, окрашивания, прически, все мои клиенты были довольны. Так, что помимо стипендии, которую получал весь период обучения, мои знания позволяли мне зарабатывать. После окончания обучения проблем с трудоустройством не возникло, сразу же трудоустроился в салон красоты, где и работаю на сегодняшний день. Не останавливаюсь на достигнутом, продолжаю учиться и получаю высшее образование, – сказал Анатолий.

Евгения МАКСИМОВА

от admin