Чт. Апр 25th, 2024

Депутаты Мажилиса Парламента РК, члены фракции партии «Нұр Отан» Бахытбек Смагул, Аманжан Жамалов и Сапархан Омаров ознакомились с работой предприятия ТОО «Жайық Ет».

Депутаты Сената и Мажилиса Парламента РК, прибывшие в нашу область, встречаются с избирателями в трудовых коллективах и в населенных пунктах, где не только интересуются вопросами социально-экономического развития региона, но и разъясняют цели и преимущества пяти социальных инициатив Президента.

Как известно, ТОО «Жайық Ет» является крупнейшим в регионе предприятием по производству колбасных и мясных изделий. Мощность предприятия рассчитана на выпуск 10 тонн мяса в смену. Предприятие было создано в 2002 году на базе частного сектора. Сегодня эта компания производит более 20 различных мясных, колбасных и консервных изделий. Мясоперерабатывающий комплекс направлен на улучшение качества продукции, объемов продаж с использованием современного оборудования нового типа с увеличением опыта их сотрудников. Предприятие сертифицировано системой менеджмента ISO 9001-2000. Проект предусматривает производство местных мясных продуктов и сокращает импорт мяса. Организация убоя на предприятии производится с использованием новых технологий, включая первичную переработку мяса. В ходе посещения объекта депутаты Мажилиса Парламента РК осмотрели производственный корпус предприятия, цех по убою и переработки мяса птицы, как производится весь цикл, начиная от ощипывания, потрошения, охлаждения до упаковки готовой продукции. Начальник цеха по убою птицы Генрих Бибило рассказал депутатам, как работает оборудование для убоя и первичной переработки птицы, отметив, что убой – это сложный процесс, который состоит из множества этапов. – Все его этапы должны выполняться правильно, так как от этого зависит качество мяса, – сказал Генрих Иванович. Птицефабрика «Жайық-құс» была запущена 6 декабря 2017 года. Посредством телемоста в открытии этого проекта принял участие Президент страны Н. Назарбаев. – На сегодняшний день проект работает на полную мощность. Мы производим до 7 тысяч тонн мяса бройлеров в год. Стоимость проекта 3,5 млрд. тенге. Проект был профинансирован «Сбербанком России» в Казахстане. На предприятии создано 185 новых рабочих мест. Откормочные площадки ТОО «Жайық-құс» расположены в Зеленовском районе в с. Щапово, а убойный цех – в Уральске. Благодаря открытию птицефабрики весь внутренний рынок обеспечен качественным мясом птицы. Поставка готовой продукции осуществляется не только по нашей области, но и в соседние – Атыраускую, Актюбинскую и Мангистаускую, – сказал генеральный директор ТОО «Жайық Ет» Темиргали Ескендиров.

– Сегодня мы посетили убойный цех птицефабрики «Жайық-құс», где нам наглядно была продемонстрирована технологическая цепочка убоя. Это действительно мощное предприятие, выпускающее продукцию по европейским стандартам. Цеха предприятия для убоя и разделки птицы, глубокой переработки мяса, переработки отходов полностью обеспечены современной техникой. Президент нашей страны всегда делает акцент на том, что сельское хозяйство должно стать драйвером нашей экономики. Поэтому сельскому хозяйству нужна особая поддержка, как со стороны государства, так и со стороны всех финансовых институтов. Предприятие «Жайық Ет» и ТОО «Жайық-құс» наглядный пример того, что сельское хозяйство в нашей стране развивается хорошими темпами. Сегодня мы увидели весь цикл производства мяса птицы, как раз то о чем говорит Президент, что мы должны переходить на глубокую переработку продукции, – отметил Сапархан Омаров.

Лучия КУРАРАРУ

Депутаты Сената Парламента РК Ерболат Мукаев и Нариман Турегалиев встретились с работниками сферы образования. Выступая перед педагогами, сенаторы подробно рассказали о социальных возможностях нашей страны, особое внимание уделив тем темам, которые близки учительству. Повысить качество и доступность получения высшего образования – такую задачу поставил Глава государства на ближайшее время, учитывая растущий спрос во всех сферах жизни на конкурентоспособных специалистов. По стране в 2018-2019 учебном году вузам предполагается выделить 54 тыс. гранта. Кроме того, будут выделены дополнительные гранты в связи с обращением Президента. В том числе 11 тысяч грантов будет предоставлено на технические специальности. В стране около 120 824 колледжей и вузов. Учитывая проблему с обеспечением студентов жильем, Глава государства поручил заняться вплотную строительством общежитий. Уже определены места возведения новых студенческих общежитий и в нашем Уральске. Особый интерес у аудитории вызвало обсуждение инициативы Президента по обеспечению населения жиль­ем. По словам депутатов, поскольку обеспечение жильем населения есть важнейшее условие поддержания социальной стабильности в стране, Глава государства уделяет большое внимание модернизации строительной сферы и улучшению условий ее финансирования.

– Государством создается база для реализации социальных инициатив Президента, – отметила в своем выступлении руководитель областного управления образования Шолпан Кадырова, – она призвала коллег приложить максимум усилий для успешной реализации масштабных планов Главы государства, направленных на повышение уровня жизни и социального благополучия граждан Казахстана.

Алия Рахметова

Депутат Мажилиса Парламента РК, член Комитета по социально-культурному развитию, поэт и общественный деятель Бахытбек Смагул посетил Зеленовский район. В первую очередь мажилисмен ознакомился с работой физкультурно-оздоровительного комплекса, где побывал на тренировках зеленовских волейболистов и самбистов. В ходе беседы со спортсменами Б. Смагул даже посвятил несколько строк стихов собственного сочинения. – В стране уделяется огромное внимание развитию спорта. Во всех уголках строятся такие же спортивные комплексы, все для того, чтобы нация росла здоровой. Поэтому активно занимайтесь спортом, добивайтесь успехов, чтобы флаг Казахстана всегда возвышался над педъесталом победителей, – отметил Б. Смагул. Мажилисмен также ознакомился с работой этнокультурных объединений района, ответил на вопросы зеленовцев посетил районную библиотеку. Сотрудники библиотеки рассказали о том, какие мероприятия были проведены в рамках государственной программы «Рухани жаңғыру». На встрече с активом района собравшиеся смогли обсудить 5 институциональных реформ, предложенных Главой государства Н. Назарбаевым. В завершение своего визита в район Б. Смагул также встретился с ветеранами афганской войны.

Тугелбай БИСЕН

от admin