Ср. Апр 24th, 2024

В минувшую субботу в Уральске прошла акция «Посади дерево – пусти корни», в которой были задействованы около 5 тысяч граждан, в том числе представители неправительственных организаций, трудовые коллективы, госслужащие, а также студенты и молодежные объединения. Дал старт акции аким области Алтай Кульгинов.

В ходе субботника состоялась высадка более 6 тысяч саженцев. По словам руководителя отдела жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции города Уральск Миржан Нуртазиева, до конца года планируется высадка около 10 тысяч саженцев дуба, акации, татарского клена, ивы. Как отметил аким области Алтай Кульгинов, Президент страны уделяет большое внимание озеленению и благоустройству населенных пунктов, созданию зеленных зон вокруг них и развитию системы лесопарков. – Глава государства отметил, что в этой работе должен принять участие каждый гражданин, особенно молодежь. Тогда Родина наша будет еще красивее и интереснее, и наши потомки будут нам благодарны, – сказал Алтай Кульгинов.

– В одном из визитов в ЗКО Президент страны отметил, что наш город – один из самых зеленых. Поддержать этот статус сегодня вышли тысячи наших земляков. По городу между областными управлениями были разделены территории высадки деревьев. Акция также проходит во всех районах области. В конце ноября – начале декабря мы также планируем высадку порядка 500 саженцев хвойных деревьев, – рассказал руководитель областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Амангельды Давлетжанов.

Данияр БАХИШЕВ

Каждый человек – автор своей жизни, и какой будет жизнь – насыщенной, полной хорошими воспоминаниями или же наоборот, зависит только от самого человека. Так считают молодые активисты Уральска, которые приняли участие в акции по озеленению города, подарив ученикам СОШ №10 более 100 саженцев деревьев.

Как рассказывают участники акции, все они познакомились в тренинговом центре «Автор своей жизни», и данное мероприятие реализуется в рамках социального проекта центра. – Мы выбрали именно СОШ №10, потому что это одна из самых крупных школ города с большим количеством учащихся. В школе рекордное количество первых классов. Сегодня в торжественной обстановке мы подарили саженцы деревьев первоклассникам, и теперь они должны заботиться о своих деревьях до выпускного класса, – рассказал о главной цели акции Руслан Асауп. – Сегодня на посадку деревьев пришли 25 ребят. Мы высадили во дворе школы более 100 саженцев деревьев различных пород.

Средства на покупку саженцев собраны уральцами, которым небезразлична чистота и красота природы родного края.

Динара КИНДЕРБАЕВА

В солнечный субботний день государственные служащие и предприниматели, представители общественных объединений и студенты по всей области высаживали саженцы ели, рябины, акации, сирени, татарского клена и других лиственных и хвойных пород.

По Уральску была организована массовая посадка деревьев в 7-ом и 9-ом микрорайонах, по трассам Уральск – Саратов, Уральск – Подстепное – Аэропорт, по ул. Мункеулы в п. Зачаганск, на ул. С. Датова, а также на других улицах и скверах города. В частности, только по трассе Уральск – Подстепное – Аэропорт было высажено 700 саженцев тополей. На территории Зеленовского района появились более двухсот пятидесяти молодых деревьев. В райцентре, например, была продолжена аллея елей при въезде в с. Переметное. Еще пятьдесят молодых елочек зазеленели вдоль дороги. В других сельских округах района госслужащие высадили более двухсот саженцев деревьев различных пород. В Каратобинском районе госслужащие посадили клен и тополь в новом парке им. К. Жумалиева. Если в весенний период по району было посажено 3000 таких деревьев, то в данный момент 1800.

В Бокейординском районе в акции участвовали 285 сотрудников 55 предприятий и организаций. В райцентре саженцы высажены на улицах М. Маметовой, У. Шагырова и в парке «Кару-аманат». По словам главного специалиста Сайхинского сельского округа Бисена Кадырова, всего посажено 2000 деревьев и вывезено 5000 тонн мусора. В субботнике использована техника ЗКОФ РГП «Казводхоз», ГКП «Орда» и КХ Нуртая Суинишева.

Соб. инф.

от admin