Пт. Апр 26th, 2024

В рамках развития проектов государственно-частного партнерства, согласно поручениям Главы государства, управлением здравоохранения области были подписаны договора на строительство врачебной амбулатории в Чингирлауском районе и установку магнитно-резонансного томографа в областной клинической больнице.

Для подписания контрактов, направленных на строительство врачебной амбулатории в с. Лубенка Чингирлауского района и на приобретение магнитно-резонансного томографа для ГКП на ПХВ «Областная клиническая больница», было необходимо согласование с маслихатом. На прошедшей недавно сессии маслихата депутатами данные проекты были поддержаны, и принято договорное обязательство. – В областной больнице томограф 2007 года выпуска, он устарел, – говорит заместитель руководителя управления здравоохранения Айзада Шукургалиева. – 40 минут уходило на одного пациента. К тому же, его приходилось часто ремонтировать. На это было выделено свыше 8 млн. тенге. Стоимость нового томографа 550 млн. тенге, а всего проекта – 818 млн. тенге. В течение пяти месяцев после подписания договора победители тендера обязуются не только закупить магнитно-резонансный томограф, но и установить и даже запустить его в действие. По словам представителя ТОО «ДАЛ Казахстан» Сании Мырзагалиевой, предусмотрено двухэтапное клиническое обучение специалистов, а также ими дается пятилетняя гарантия, что позволит специалистам спокойно работать. В любой момент можно будет вызвать инженера, если что-то случится. Пациенты будут проходить обследование в течение пяти минут. Общая стоимость строительства врачебной амбулатории на 35 посещений в смену в с. Лубенка Чингирлауского района составляет более 167 млн. тенге. Финансирование будет осуществляться за счет средств частных инвесторов.

– К строительству амбулатории приступят в мае, а завершат в сентябре текущего года, – поделился руководитель подрядной фирмы ТОО «Лайге» Нуртай Жумашев. – Действующая врачебная амбулатория располагается в нетиповом здании 1965 года постройки. Учитывая средний потенциал социально-экономического развития села реализация данного проекта улучшит обслуживание населения, создаст условия для обеспечения качественных медицинских услуг.

Оксана КАТКОВА

от admin