Пт. Апр 19th, 2024

По линии холдинга «КазАгро» через АО «Аграрная кредитная корпорация» на проведение весенне-полевых и уборочных работ в текущем году из республиканского бюджета выделено 60 млрд. тенге.

– К концу января мы запустили финансирование, предварительно обработав заявки на получение кредитов от заемщиков, полученные в декабре. Одобрение заявок со стороны корпорации в столь краткие сроки и оперативность финансирования позволяет фермерам приобретать семена, гербициды, запчасти и прочие необходимые для посевной товары и услуги по оптимальной закупочной стоимости, – сказал в своем выступлении председатель Правления «Аграрная кредитная корпорация» Нармухан Сарыбаев в ходе выездной пресс-конференции СЦК. Дочерняя компания холдинга «КазАгро» Аграрная кредитная корпорация осуществляет кредитование сельхозтоваропроизводителей (СХТП) по трем каналам: кредитные товарищества (КТ), банки второго уровня (БВУ), в т.ч. микрофинансовые организации (МФО), и прямое кредитование. Срок кредитования – до декабря 2018 года. Ставка вознаграждения для конечных заемщиков составляет до 6% годовых. Предварительно финансирование предполагалось осуществлять с использованием трех финансовых инструментов: КТ – 10,0 млрд. тенге (в 2017г. аналогичный показатель составлял 8,6 млрд. тенге), БВУ – 22,0 млрд. тенге (в 2017 г. – 21,3 млрд. тенге), прямое кредитование – 28,0 млрд. тенге (в 2017 г. – 30 млрд. тенге). По состоянию на 4 апреля 2018 года на рассмотрение в корпорацию поступило 1 776 заявок от СХТП на общую сумму 59 млрд. тенге на посев 2,6 млн. га, профинансированы 441 заявка СХТП на общую сумму 28 млрд. тенге на обработку 1,4 млн. га. Также одобрено 129 заявок СХТП на сумму 12 млрд. тенге. На рассмотрении находится 161 заявка СХТП на общую сумму 6,2 млрд. тенге. Стоит отметить, что наблюдается существенная динамика роста – в прошлом году по состоянию на этот же период поступило 1460 заявок от СХТП. Значительный рост заявок наблюдается и в системе финансирования через КТ – количество заявок возросло более чем в 2 раза (за аналогичный период прошлого года показатель по заявкам СХТП по линии КТ – 294). В разрезе финансовых инструментов с учетом заявок на стадии сбора общий пул заявок выглядит следующим образом: 647 конечных заемщиков КТ на сумму 10,7 млрд. тенге; 879 конечных заемщиков МФО на сумму 1,5 млрд. тенге; 213 прямых заемщиков на сумму 34,4 млрд. тенге, БВУ – 34 на сумму 12,6 млрд. тенге. Что касается приоритетности культур и структуры посевных площадей, то львиную их долю, судя по заявкам сельхозтоваропроизводителей в этом году, занимает пшеница, ячмень, лен, рапс, подсолнечник. В лизинг через программы «КазАгроФинанс», компании в структуре холдинга «КазАгро», по состоянию на 2 апреля 2018 года поступило 775 заявок на получение сельскохозяйственной техники в лизинг для проведения весенне-полевых работ. На сегодня заключены договора финансового лизинга на 370 единиц техники. Спросом у казахстанских фермеров пользуются трактора, общее количество заявок на получение их в лизинг достигло 469. По 237 заявке на получение тракторов уже заключены договоры финансового лизинга.

Для поддержки казахстанских сельхозтоваропроизводителей АО «КазАгроФинанс» запускает новые программы «Надежный фермер» – действующие и ранее профинансированные клиенты АО «КазАгроФинанс» смогут получить сельскохозяйственную технику в лизинг без внесения авансового платежа и «Свои корма» – приобретение кормозаготовительной и кормоуборочной техники сроком до 10 лет, со сниженным размером авансового платежа 10 %.

По информации пресс-службы
АО «Холдинг «КазАгро»

от admin