Сб. Апр 27th, 2024

Как получить грант на коммерциализацию результатов научно-технической деятельности потенциальным заявителям рассказали представители АО «Фонд науки» на площадке Палаты предпринимателей ЗКО.

Конкурс проводится в третий раз. Его основная цель – связать науку и бизнес. Оператором грантовой программы по коммерциализации результатов научной (научно-технической) деятельности определено АО «Фонд науки». – В 2016 году было получено 300 заявок, победителями стали 30 проектов, в 2017 году из 500 заявок на получение гранта одобрено 80, – рассказал координатор проекта АО «Фонд науки» Ерлан Темиров. – По ЗКО в 2016 году было подано 7 заявок, в 2017 уже было 11 проектов. Был одобрен грант ЗКАТУ им. Жангир хана. На данный момент все проекты успешно реализуются. Сам конкурс начался с 18 июня, идет прием заявок и продлится 45 дней. Максимальная сумма гранта 300 млн. тенге, однако сумму реализации проекта грантополучатели должны определить сами. Максимальный срок реализации проекта 36 месяцев. Для получения гранта должна быть завершенная научная работа, все исследования на этапе подачи заявки должны быть закончены. Также необходимо составить календарный план, смету расходов. Обязательно должен быть зарегистрирован итоговый отчет ученых в АО «Национальный центр государственной научно-технической экспертизы». Заявку на участие в конкурсе можно подать через сайт фонда науки, вся документация отправляется в электронном виде.

Конкурсная документация размещена на сайтах Комитета науки Министерства образования и науки РК (www.sc.edu.gov.kz) и АО «Фонд науки» (www.science-fund.kz). Консультации по разъяснению конкурсной документации и по вопросам подготовки заявки можно получить по телефонам: 8 (7172) 76-85-78; 26-63-59 или по e-mail: info@science-fund.kz.

Евгения МАКСИМОВА

от admin