Чт. Апр 25th, 2024

Это нашей истории строки

Год 2013 для областных газет «Орал өңірі» и «Приуралье» особенный: двум главным печатным изданиям исполняется по 95 лет.

17 ноября 1918 года на территории области, в Ханской ставке Бокеевской Орды, стала выходить первая газета «Известия областного исполнительного комитета Совета крестьянских, рабочих, киргизских, красноармейских и ловецких депутатов». Первым редактором ее был председатель Букеевского облисполкома Сергей Милютин. Газета была четырехполосной. Две первые полосы печатались на русском языке, две другие – на казахском.

С 1 января 1919 года, продолжая оставаться органом Букеевского облисполкома, газета выходила под названием «Киргизская правда». Газета продолжала те же отделы и рубрики и выходила на двух языках: на казахском и русском.

После освобождения Уральска от казачьих частей в городе вышел первый номер газеты «Яицкая правда», принявшей эстафету от «Известий» и «Киргизской правды». Редактировал газету сын известного революционера Григория Петровского – Петр.

В первых номерах «Яицкой правды» к читателям газеты обратились Михаил Фрунзе, Василий Чапаев, Дмитрий Фурманов. Основными же темами публикаций стали разрешение национальных вопросов, борьба с религией, отношение советского государства к крестьянству, организация детских садов. Во время Гражданской войны газета много внимания уделяла фронтовым новостям.

В марте 1920 года, после окончательного разгрома частей генерала Толстова, газета была переименована в «Красный Урал». Примечательным явлением в жизни редакции в тот период стала активизация деятельности рабочих и сельских корреспондентов.

Под таким названием газета выходила в течение 12 лет, 8 марта 1932 года ее переименовали в «Прикас­пийскую правду».

В марте 1932 года решением обкома партии газета переименована в «Прикас­пийскую правду», а в 1938 году в связи с выделением Гурьевской области газета стала называться «Приуральская правда». В 1939 году «Приуральская правда» стала участницей Всесоюзной сельскохозяйственной выставки, позднее преобразованной в Выставку достижений народного хозяйства СССР.

Газета не прекращала выходить и в грозные годы Великой Отечественной войны 1941 – 45 г.г. Журналисты совместно с авторским активом своим творчеством содействовали выполнению заданий по поставкам необходимой продукции для фронта, для других оборонных нужд. Сменив перо на винтовку, отважно сражались и погибли в боях за Родину сотрудники редакции Ф. Мещеряков,

А. Маркелов, Г. Костромин, Е. Келаскин, Г. Тульчинский. Пройдя фронтовые дороги, вернулись в родные края и стали работать в редакции нашей газеты Я. Велижанский (будущий редактор «Приуралья»), а также Н. Сальников, А. Попов, А. Горбунов, Н. Чесноков, Н. Данилов, Б. Истомин, А. Горбатов, Г. Хуснутдинов, Я. Курманов.

Не осталась газета в стороне от быстротекущей жизни и в годы целинной эпопеи. Комментируя награждение в 1958 году области (первой в Казахстане) орденом Ленина.

С 1 июля 1962 года в связи с включением области в состав образованного Западно-Казахстанского края издание областной газеты было прекращено. В городе стала выходить газета «Уральск»

И, наконец, решением партийных органов с 1 мая 1963 года было возобновлено издание областных газет под названиями «Орал өңірі» и «Приуралье».

С глубокой благодарностью вспоминаем мы сегодня выдающихся журналистов прошлых лет.

от admin