Пт. Апр 26th, 2024

Стало доброй традицией ко Дню Независимости вводить в строй объекты социальной инфраструкты, жилые дома. Это своеобразный показатель того, что все государственные программы, направленные на повышение качества жизни казахстанцев, с успехом реализуются как в городе, так и на селе.

Так, недавно в Таскалинском районе в рамках реализации программы «Нұрлы жер» были вручены ключи от 7 новых квартир многодетным семьям, инвалидам, медикам и другим нуждающимся в жилье гражданам. Новоселов поздравил заместитель акима области Миржан Сатканов. Слова пожеланий были высказаны и акимом района Алдияром Халеловым, директором ТОО «КДС» Багией Жунусовой, председателем совета ветеранов Жардемгали Балыковым. В село Акоба Жанибекского района в рамках программы «Развитие регионов» пришла чистая питьевая вода. Аким района Азамат Сафималиев поздравил земляков с этим радостным событием. От имени жителей села Акоба руководителям области и района выразил благодарность председатель совета ветеранов Мурат Муканбеткалиев. – Отдаленный от районного центра аул Акоба ранее считался селом «без будущего». Благодаря политике Главы государства наше село переживает свое второе рождение, – сказал Мурат Муканбеткалиев.

Для обеспечения водой из бюджета выделено 280 млн. тенге. Подрядчик, ТОО «Жайыкгазсукурылыс» провел водопровод протяженностью 16 км, обеспечены водой 177 жилых домов и 6 социальных объектов. Преобразования на селе коснулись и фельдшерско-акушерского пункта, в котором произведен капитальный ремонт.

В канун Дня Независимости в селе Кособа Сырымского района открыт новый дом культуры.

В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель руководителя областного управления культуры Сайран Дуйсенов, аким района Тулеген Турегалиев, заслуженный деятель культуры Казахстана, почетный гражданин Сырымского района, певец-композитор Донедил Кажымов и поэт, член Союза писателей Казахстана Бауыржан Халиолла. – За последние годы в селе Кособа произошли крупные изменения. Подведен природный газ, скоростной интернет. Произведен капитальный ремонт школы, меценаты оказали поддержку в строительстве спортивных сооружений. Теперь и дом культуры будет работать. Молодежи будет чем заняться в свободное от работы время, – сказал аким района в своем приветственном слове. На строительство дома культуры из бюджета было выделено 90 млн. тенге. ТОО «Лидер» начало строительство в июне и завершило в кратчайшие сроки. Директор ТОО «Лидер» Алексей Бизянов выразил благодарность акиму Кособинского сельского округа Жумабаю Сатаеву и жителям села за оказанную поддержку в ходе строительных работ.

Зрительный зал рассчитан на 200 мест. Бросается в глаза современный дизайн сцены и гримерной. Из районного бюджета выделено 3 млн. тенге для приобретения сценического и технического оборудования. Кособинская библиотека, рассчитанная на аудиторию из 407 читателей, располагается в этом же здании.

Бауыржан ШИРМЕДИНУЛЫ

от admin