Сб. Апр 20th, 2024

пн, 03/07/2017 — 21:09

В Уральске прошел массовый велопробег, приуроченный ко Дню столицы и международной выставке ЭКСПО-2017. Участие в спортивном мероприятии приняли около 500 человек.

Как отметили организаторы велопробега, акимат г. Уральска и городской отдел физической культуры и спорта, возрастных ограничений для участников мероприятия не было, регистрировались все желающие, поэтому среди велосипедистов были и дети, и уважаемые ветераны спорта, конечно же профессиональные спортсмены, а также депутаты маслихатов, госслужащие, и просто любители велосипедного спорта. – В этом году маршрут для велопробега, который в общей сложности составил около 7 км, решено было выбрать от ЗКТУ им. Жангир хана, до стадиона им. П. Атояна. Так как движение для транспорта было временно ограничено, мы решили не создавать нагрузки для северо-восточной, новой части города, где сосредоточено большое скопление транспорта, – отметил руководитель городского отдела физической культуры и спорта Азамат Нурмухамбетов. – Но в целом велопробег от старта до финиша занял в среднем всего 20 минут. На финише, участников велопробега приветствовали заместитель акима области Марат Токжанов, который сам приехал на велосипеде, и аким г. Уральска Мурат Мукаев. – Президент нашей страны во всех своих выступлениях всегда особое внимание уделяет здоровью нации, населения. Поэтому сегодняшнее мероприятие одно из тысяч, которые проводятся по всей стране, во всех уголках нашей Родины. Несмотря на жаркую погоду в велопробеге приняли участие около 500 человек, это очень радует. Старшее поколение подает своим участием в велопробеге пример молодежи, детям. Велосипедный спорт – это здоровье, красота и энергия. Он объединяет всех от мала до велика и дарит фантастические ощущения, позитивные эмоции. Прошедший велопробег, проведенный в рамках важных исторических событий в жизни страны – ЭКСПО-2017 и 20-летия Астаны, это серьезный вклад в реализацию задачи по формированию здорового образа жизни, воспитанию здорового поколения казахстанского общества, – сказал М. Мукаев. В рамках велопробега на финише прошла лотерея, где по номерам браслетов, выданных участникам на старте, были разыграны ценные подарки. Это билет на международную выставку ЭКСПО-2017 и абонемент в плавательный бассейн г. Уральска. Так как с профессиональными спортсменами, приехавшими к финишу первыми, любителям соревноваться было невозможно, организаторы решили наградить участников с помощью лотереи. Всего были выбраны пятеро везунчиков. Одним из счастливчиков стал воспитанник областного детского дома Анатолий Пустобаев, первокурсник уральского политехнического колледжа, будущий газоэлектросварщик. – Я очень рад, что выпал номер именно моего браслета. Обязательно, как и мечтал, поеду на ЭКСПО, это замечательный подарок, лучше не придумать! – поделился впечатлениями Анатолий. Одна из участниц велопробега –  знаменитая в области спортсменка по гребле на байдарках, воспитанница ДЮСШ №1 Диана Алмагамбетова – рассказала, что данное мероприятие для нее стало замечательным отдыхом и развлечением.

– На днях у нас в Уральске прошли республиканские соревнования, четвертые Молодежные игры, в которых приняли участие спортсмены из разных городов Казахстана, знаменитые чемпионы международных и мировых стартов. Это большая честь для нас. В командном зачете мы взяли 6 место, а в личном – я стала четвертой. После соревнований решила отдохнуть и принять участие в велопробеге, – поделилась Диана. – А вообще директор нашей спортшколы всегда  оповещает нас о подобных мероприятиях, в которых мы обязательно стараемся принимать участие, так как это полезно для поддержания физической формы.

от admin