Сб. Апр 20th, 2024

ср, 23/08/2017 — 21:20

В Доме Ассамблеи народа Казахстана ЗКО генеральный консул РФ в Уральске Саид Забитов представил нового вице-консула Владимира Волкова. Также он сообщил, что теперь уже у прежнего вице-консула Юрия Пономарева закончилась командировка, и он отбывает на родину в Москву.

Юрий Петрович был направлен в Уральск в 2013 году. Под руководством консула Саида Забитова он активно сотрудничал со многими организациями областного центра. За это время было проведено множество совместных мероприятий. В том числе, форум и музыкальный конкурс, посвященные 100-летию писателя М. Шолохова, читательские конференции, конкурсы, семинары, выставки, творческие вечера и встречи. Консульство не раз пополняло фонд библиотеки новыми и необходимыми для развития детей книгами. При поддержке российского консульства в детской музыкальной школе №1 им. Д. Нурпеисовой не раз проводились познавательные музыкальные мероприятия, в которых Юрий Петрович принимал непосредственное участие. За что теплые слова признательности высказали многие председатели этнокультурных объединений и поблагодарили его за активную деятельность.  Заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана ЗКО, заведующий секретариатом Гайса Капаков вручил вице-консулу благодарственное письмо, в котором от АНК выражена благодарность за плодотворное сотрудничество.  – Благодаря Вашим усилиям в деле дружбы между народами Российской Федерации и Республики Казахстан были организованы различные общественно значимые мероприятия по сохранению и пропаганде обычаев и традиций, культуры, языка, литературы, музыки и народного творчества двух соседних стран, – озвучил Гайса Хамедулович. – Выражаем уверенность в сохранении сложившихся дружественных отношений и надеемся на дальнейшее сотрудничество с консульством. По словам Почетного гражданина г. Уральска, члена АНК, председателя правления ЗКО ОО «Центр русской культуры», директора детской музыкальной школы №1 им. Д. Нурпеисовой Сергея Погодина, с приходом к руководству Саида Забитова стали решаться проблемные вопросы соотечественников, представителей всех русско-славянских организаций приглашают на совместные мероприятия. При участии Юрия Пономарева в ДМШ прошли три фестиваля детского народного творчества, новогодние и рождественские елки для детей, концерты для участников войны и другие. На встрече рассмотрели и обсудили план сотрудничества в ряде гуманитарных и культурных вопросов взаимодействия, говорили о дальнейшем сотрудничестве с вновь прибывшим вице-консулом Владимиром Волковым.

Владимир Александрович родился в 1962 году в Костроме. Закончил высшее военное командное училище химической защиты по специальности инженер-химик. Служил на офицерских должностях в Уральском, Сибирском, Дальневосточном и Московском военном округе. Дослужился до подполковника и ушел в отставку. После обучения в 1996-1998 годах в дипломатической академии МИД РФ работал на дипломатических должностях в Венгрии, Молдавии, Исландии. Женат, двое детей.

от admin