Чт. Апр 25th, 2024

ср, 12/07/2017 — 22:05

На семинаре-тренинге «Поддержка женского предпринимательства» более 40 женщин получили сертификаты и благодарственные письма за активное участие в работе. Данный проект был реализован общественным объединением «Жайык дауысы» по заказу областного управления внутренней политики.

Как показывает мировая практика, вопросы гендерного равенства являются приоритетными направлениями государственной политики во многих странах. С момента присоединения к Пекинской декларации в 1995 году Казахстан взял курс на формирование гендерной политики. За прошедшие с того времени годы в нашей области достаточно успешно была реализована Концепция гендерной политики до 2006 гола, Стратегия гендерного равенства в РК на 2006-2016 годы, которые позволили сделать дальнейшие шаги по решению вопросов гендерного равенства. Сегодня все больше женщин стремятся участвовать в общественно-политической жизни области. К примеру, по информации, озвученной секретарем областной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике Жанар Джумагазиевой, из общего числа административных государственных служащих (4175 человек) на долю женщин приходится 56% (2297 человек). В регионе из более, чем 45 тысяч субъектов предпринимательства, почти половиной бизнес-структур руководят женщины (20800). За 10 лет безработица снизилась в два раза, с 10,8% в 2006 году до 5,3% в 2016 году. – В прошлом году Указом Президента страны Н. Назарбаева была утверждена Концепция семейной и гендерной политики РК до 2030 года. Согласно основным направлениям концепции уделяется внимание вопросам укрепления института семьи, гендерного равенства, экономического и политического продвижения женщин, культивированию высоких нравственных ценностей казахстанского общества. В связи с этим, мы решили помочь женщинам вести свой бизнес, научить их азам предпринимательства, учитывать все риски, которые их могут ожидать в бизнес-среде, – говорит организатор семинара, руководитель ОО «Жайык дауысы» Кадиша Муканова. – Для этого мы пригласили различных экспертов в области предпринимательства, экономики и финансов, успешных бизнес-леди города, с тем, чтобы обучить желающих основам предпринимательства и помочь им начать свое дело.

После теоретической части семинара, в которой женщинам разъясняли, как открыть ИП, зарегистрировать юридическое лицо, составить бизнес-план, получить кредит, эксперты: юрист-экономист, финансист Галия Сатыбалдина, директор ЗКОФ «Хоум банк» Алма Утегалиева, менеджер по предпринимательству «Фонда «Даму» Асель Габбасова ответили на интересующие вопросы. 

от admin