Пт. Апр 26th, 2024

Сегодня, 1 октября, по всей республике стартует месячник милосердия, приуроченный к Международному Дню пожилых людей и Дню инвалида. По доброй традиции Западно-Казахстанская область сегодня присоединяется к республиканскому месячнику. В Уральске в эти дни особое внимание уделяется пожилым людям, инвалидам, ветеранам войны и тыловикам, всем тем, кому на склоне жизни по разным причинам не хватает простого человеческого внимания и заботы. 

На сегодняшний день в области проживают более 70 тысяч пенсионеров, 25 тысяч инвалидов разных групп и категорий, более 3 тысяч из них – дети, 11 тысяч инвалидов проживают в Уральске.  – Мы благодарны всем, кто оказывает нашим гражданам материальную помощь, которая так необходима. Но главное, чего ждут в эти дни пожилые люди и инвалиды  – заботы и внимания, простого общения, чувства быть необходимыми и полезными, – говорит председатель Западно-Казахстанского областного общества людей с ограниченными возможностями Жумажан Кожжанов.  Цель месячника – продвижение ценностей гуманизма, обратить внимание общества на нужды социально незащищенных слоев населения, призвать к принятию совместных усилий для их преодоления и облегчения страданий людей с ограниченными возможностями.  По словам Жумажана Кожжановича, в ходе месячника будут проведены праздничные мероприятия по всей области, чествования, концерты, оказана шефская помощь и другие меры поддержки одиноким пожилым людям и инвалидам, различные фестивали, акции. Праздничный концерт и чаепитие вновь станут самой популярной формой чествования ветеранов. Запланированы встречи в школах, библиотеках, круглые столы, концерты, спортивные мероприятия. Во всех общеобразовательных школах области и города  состоятся «Уроки добра и милосердия». Для поддержания здоровья горожан пенсионного возраста и инвалидов в поликлиниках Уральска запланировано проведение Дней открытых дверей.  – Приуроченные к Международному дню пожилых людей и Дню инвалидов благотворительные акции должны акцентировать внимание на судьбах граждан пожилого возраста и инвалидов. Хочется верить, что такая забота будет не только по календарю, а в течение всего года. Хотя, безусловно, наши подопечные с огромным нетерпением ждут наступления этих добрых дней, говорит Ж. Кожжанов.  Огромную поддержку в проведении праздников оказывают предприниматели. В дни месячника сотни кафе и ресторанов распахивают свои двери для пенсионеров и людей с ограниченными возможностями, угощая их благотворительными обедами. Главная суть всех мероприятий – охватить вниманием каждого пенсионера и инвалида. Как сказал Ж. Кожжанов, заранее были составлены списки людей, которые нуждаются в помощи «тимуровцев». Так, учащиеся школ в знак признательности и уважения помогают одиноким пожилым людям, инвалидам в хозяйственных работах на подворьях и в квартирах, уборке огородов, колке дров. Что касается спонсоров, то для жителей сел уже запланировано оказание помощи в обеспечении кормами – сеном, фуражом.  Нельзя не отметить, что сегодня в нашей стране и области немало делается для улучшения социального самочувствия ветеранов, инвалидов, для повышения качества их жизни, своевременно выплачиваются пенсии и пособия. Совершенствуется система социальных гарантий старшему поколению, предоставляется медицинская и социальная помощь. Государство оказывает огромную поддержку инвалидам по открытию и развитию собственного бизнеса.

– Это хороший стимул для социализации людей с ограниченными возможностями. Программа дает веру в свои силы и возможность быть самостоятельными, – отметил председатель областного общества людей с ограниченными возможностями. – Сегодня мы с особой теплотой говорим о людях старшего поколения, у которых за плечами замечательные достижения и бесценный багаж жизненного опыта. И хочется надеяться, что в эти дни каждый житель области примет участие в благотворительных мероприятиях и акциях, адресованных людям старшего поколения и людям с ограниченными возможностями. 

от admin