Пт. Апр 26th, 2024

пт, 04/08/2017 — 20:59

На днях в с. Чингирлау побывал наш земляк, неутомимый патриот Казахстана, пропагандист истории и традиций Военно-морского флота, активист ветеранского движения Казахстана, поисковик, председатель общественного объединения моряков-подводников  «Флотское братство» из г. Актобе Марат  Сердалиев. 

Вместе со своей супругой и помощницей Гульжан Мустахимовной   и председателем  первичной  организации ветеранов ОВД и Национальной гвардии   Маратом Мамбетовым он побывал  в гостях у чингирлауских ветеранов  Великой Отечественной войны, почетных граждан Чингирлауского района А. Рудь и С. Игельманова. В день Военно-морского флота Марат Гумарович  преподнес в подарок  ветеранам свою книгу  «Морская дружба», которая вышла в свет  в 2016 году. На страницах книги автор  подробно рассказывает о благородном и нужном труде  ветеранской организации по  пропаганде флотских традиций, о неразрывности братских уз между ветеранами ВМФ России и Казахстана. Книга написана легким и простым языком, содержит много интересных материалов и хорошо иллюстрирована.  Ветеран Андрей Рудь встретил гостей за работой  в огороде. Несмотря на свой преклонный  возраст, ему 95 лет,  огородом он занимается сам. Андрей Иосифович твердо убежден – человек живет, пока трудится. Это свое убеждение он внушает и нынешней молодёжи, с которой часто встречается. Получив в подарок книгу, ветеран обещал  прочитать её и  сердечно поблагодарил автора за внимание к нему. Ветеран Великой Отечественной войны, ветеран органов внутренних дел Суйеу Игельманов  со своей  супругой Кырмызы апай  встретили гостей  за накрытым дастарханом.  Хозяин дома  с гордостью сообщил, что  они прожили вместе 72 года, вырастили детей, помогали в воспитании внуков и  сейчас   уже радуются правнукам.  Он рассказал о своей  трудовой деятельности в органах внутренних дел, выразил слова благодарности в адрес  коллектива РОВД, который всегда проявляет к нему внимание и заботу.

Ветераны поблагодарили  руководство района за постоянное внимание к ним, отметили, что благодаря этому они  всегда в курсе дел в районе и участвуют в  различных мероприятиях. Оба также подчеркнули, что считают деятельность по патриотическому воспитанию подрастающего поколения своей главной задачей и пожелали М. Сердалиеву успехов на этом поприще.

Татьяна КИШКИНА
Чингирлауский район

от admin