Чт. Апр 25th, 2024

чт, 03/11/2016 — 20:35

В Акжаикском агротехколледже села Чапаево районный филиал партии «Нұр Отан» в рамках патриотической акции «Жаңа Қазақстан – Ұлы дала елі» провел встречу молодежи с молодыми акынами Приуралья.
 

Участниками встречи стали Мурадым Мирланов из Жанибекского района, Бауыржан Ширмединулы – из Сырымского, жангалинец Орынбек Мендикулов, теректинец Даурен Шамуратовым и акжаикский поэт Бекболат Каленов. Мероприятие открыл энтузиаст и активный участник состязаний по словесному искусству, депутат районного маслихата Биржан Кухаев. Состоялся разговор на актуальные темы развития общества. Так, например, Мурадым поделился мнением о верности к наследию, традициям наших предков.  – Меня тревожит то, что забываются исконные дедовские профессии. Нынешнее поколение растет непохожим на своих предков, познавших труд, нашедших в нем счастье. Радует, что вы выбрали профессии, которые связаны с настоящим делом, – сказал М. Мирланов, обращаясь к студентам колледжа. – Прислушивайтесь всегда к советам старших, родителей, они призывают только к хорошему, – сказал Бауыржан Ширмединулы, – Не нужно все время уделять гаджетам, сидению в интернете, что стало в последнее время вредной привычкой для молодых, а лучше всего быть ближе к искусству. Ваше стремление в этом отношении радует.

Молодые акыны исполнили свои произведения, воспевающие труд, любовь к родной земле, затронули вопросы о языках, религии. Особую окраску придал встрече айтыс  «Құлманбет», в ходе которого акыны блистательно продемонстрировали высокое искусство, прославляли мощь Независимого Казахстана.

от admin