Сб. Апр 20th, 2024

сб, 14/11/2015 — 19:15

Село расположено на правом берегу реки Урал (протока Кушум) вдоль трассы Уральск-Атырау. Географические координаты села – 50°52′06″ северной широты и 51°08′00″ восточной долготы. С востока и севера берега села омывают реки Урал и Чаган. Население села составляет 1495 человек.

Страницы истории

История становления Кушума уходит корнями в далекое прошлое и тесно связана с историей страны. По сведениям некоторых исторических источников, в свое время на месте села Кушум была ставка ногайского хана Кучума. Затем здесь образовалась татарская слобода.  Эти земли также помнят походы Пугачева и крылатую конницу Чапаева. До сих пор рядом с селом сохранились ложбинки – окопы, оставшиеся со времен гражданской войны и две братские могилы.  В годы Великой Отечественной войны, несмотря на трудности, работали школа, фельдшерско-акушерский пункт, пекарня, гидрометеорологическая служба.  Школа в Кушуме в 20-е годы прошлого столетия была церковно-приходской, в тридцатые стала 5-летней и в 1944 году была преобразована в семилетнюю.  Кушумский детский дом был открыт в 1949 году. После войны в нем находились раненые солдаты.  В 50-ые годы 3 соседних колхоза, в состав одного из них входило село Кушум, объединили в один колхоз им. Фурманова. Основное направление хозяйства было зерновое с развитым животноводством. В колхозе была большая животноводческая ферма. Молоко перерабатывали на местном маслозаводе. 1 марта 1961 года 4 колхоза были объединены в один совхоз «Кушумский».

В 1967 году в Кушуме провели линию электропередачи, в 1968 году телефонную связь. В 2007 году в Кушуме было построено здание Казпочты, в 2008 году – возведен детский сад на 50 мест. 

Гордость кушумцев

Своей известностью село обязано Кушумскому каналу, строительство которого началось осенью 1934 года и положило начало Кушумской оросительной системе. 
Мощный групповой водовод обеспечивает водой многие населенные пункты области. С 1968 года в Кушуме долгое время, не один десяток лет, функционировала передвижная механизированная колонна №118, занимавшаяся строительством оросительных систем. 

Чем живет село сегодня

Сегодня с. Кушум входит в состав Кушумского сельского округа, который объединяет 6 населенных пунктов: Большой Чаган, Колесово, Малый Чаган, Кушум, Владимировка, Оркен. Их расположение вдоль автотрассы Атырау-Уральск создало условия для строительства автозаправочных станций и станций по техобслуживанию автомобилей. 
Сельское хозяйство округа сформировано из 47 крестьянских хозяйств. Из них 11 занимаются зерноводством, 11 – животноводством, 5 – заготовкой грубых кормов. В настоящее время в сельском округе работают 26 магазинов, функционируют 6 объектов общественного питания, хлебопекарня, пельменный цех, цех по заготовке, подвозу дров и обработке древесины, аптека, парикмахерская.

от admin