Сб. Апр 20th, 2024

пт, 23/06/2017 — 19:55

Работу неправительственных организаций в целях профилактики правонарушений среди подростков, проведение профилактической акции «Внимание: каникулы!», а также необходимость реализации проектов для подростков рассмотрели сотрудники акимата города, полиции, прокуратуры, образования, культуры, спорта и представители НПО на комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при акимате г. Уральска.

По словам руководителя отдела внутренней политики г.Уральска Нурлыбека Даумова, в прошлом  и текущем году в рамках реализации молодежной политики  была запланирована реализация 10  проектов на сумму 9 млн. 869 тысяч тенге, направленных на профилактику правонарушений. Из них стоит отметить целевой проект «Проведение мероприятий, направленных на формирование принципов нулевой терпимости к правонарушениям среди молодежи». Организатором выступило МОО «Батыс Қамкор». В числе проводимых мероприятий, совместные с сотрудниками полиции, прокуратуры, направленные на выявление подростков, находящихся после 22 часов на улице без сопровождения взрослых,  употребляющих спиртное.  Заместитель акима города, председатель комиссии Мирболат Нуржанов акцентировал внимание на том, что основные социально значимые проекты направлены на работу со студенческой молодежью, а подросткам уделяется мало времени. В городе, где ребята увлекаются скейтбордом и роликами, нет специальной дорожки и площадок. Поэтому было решено подготовить новые проекты. Как проходит профилактическая акция «Внимание: каникулы!» рассказала директор центра социального развития подростков «Жас ұрпақ» Алла Рупенгей: – Профилактическая межведомственная акция проводится с 8 июня по 18 июля в соответствии с планом работы комиссии на текущий год. Основные ее направления заключаются в формировании принципа нулевой терпимости к беспорядку и мелким правонарушениям среди подростков, в профилактике социально опасных и негативных явлений, поднятии престижа нравственных идеалов и ценностей среди несовершеннолетних, в пропаганде здорового образа жизни и предупреждении детского дорожно-транспортного травматизма. Все участники акции заинтересованы в ее проведении. Первое мероприятие акции – «Дети Казахстана выбирают спорт» прошло на базе пришкольного лагеря СОШ №6. Спортивно-профилактическое мероприятие «Мы за здоровый образ жизни» состоится 30 июня в городском центре детско-юношеского туризма и экологии «Атамекен», в рамках которого консультации проведут врач-нарколог областного наркологического диспансера Н. Жумагалиева, психологи областного центра психического здоровья О. Чижова и Г. Давыдова. 

От участников заседания поступили предложения, как сделать, чтобы каникулы для школьников прошли весело, интересно, а главное, безопасно. 

Полосу подготовила
Оксана КАТКОВА

от admin