Пт. Апр 26th, 2024

В Астане во Дворце Независимости прошло торжественное собрание с участием Президента Нурсултана Назарбаева, посвящённое 25-летию Независимости Казахстана. В торжественном мероприятии приняли участие депутаты Парламента РК, обладатели государственных наград, представители Ассамблеи народа Казахстана, науки, образования медицины, творческой интеллигенции и спорта, лидеры религиозных объединений, региональные делегаты из областей страны.

Выступление Президента в прямом эфире было прослушано в большом зале областного маслихата, где собрались представители госучреждений, неправительственных организаций, работники образования, здравоохранения и других сфер. Завтра, 16-го декабря, все казахстанцы будут отмечать исторический день в судьбе страны – День Независимости Республики Казахстан. Как всегда подчеркивал Президент страны, история нашей независимости — это великая летопись, которая способна украсить историю любой успешной страны современного мира.

— Дорогие соотечественники и гости нашего важнейшего мероприятия, сегодня я поздравляю наш народ с великим юбилеем нашей родины. Это всеобщее торжество всех казахстанцев. 25 лет независимости – это беспримерный подвиг нашего поколения, неподвластный времени. Независимость – это крылатая надежда, сбывшаяся вековая мечта миллионов. Символично, что в юбилейный год Казахстан избран в Совет безопасности ООН. Мы начинали свой суверенный путь как один из 15 осколков бывшего Советского союза, — сказал Елбасы. — 25-ый год Независимости мы встречаем в новой глобальной роли. Я вас всех поздравляю с этой новой ответственной миссией. Принятая Парламентом Казахстана в честь 25-летия Декларация Независимости РК стала важным политико-правовым документом, в котором отражены наши великие достижения и победы и намечены пути на будущее. Поздравляю всех казахстанцев во всей стране, в каждом городе и селе, всех, кто сейчас у телеэкранов, кто продолжает работать даже в эти предпраздничные дни – есть у нас производства, которые не останавливаются ни в праздники, ни в будни, ни днем, ни ночью», – отметил Н.Назарбаев. 

16 декабря 1991 года Казахстан начал абсолютно новую историю. Мы, все граждане независимой страны, стали основателями и первопроходцами казахстанской эры восхождения нации. Мы растем вместе с независимостью Казахстана и идем по пути единства и согласия всех народов, живущих на казахстанской земле. Казахстан уверенно идет вперед своим путем и становится нацией единого будущего. Хранить и укреплять единство и согласие – это непростая работа, которая требует мудрости, такта, дальновидности, взаимоуважения и терпимости граждан нашей страны.

В своем выступлении Глава государства остановился на важнейших достижениях страны за период независимости.

— Мы сформировали уникальную модель мира и согласия. Рожденная общенародной волей Ассамблея народа Казахстана собрала под своим крылом все этносы. Главное — мы создаем такое справедливое общество, в котором каждый может сказать: «Я — казахстанец, это моя страна, я строю здесь свое счастье! — подчеркнул в своем выступлении Нурсултан Назарбаев.

Среди ключевых успехов страны Глава государства обозначил создание новой столицы Астаны, которая становится динамично развивающимся мегаполисом. Президент отметил, что благодаря экономическим успехам удалось обеспечить и реальный рост благосостояния населения. Нурсултан Назарбаев обратил особое внимание на успехи страны на международной арене, в том числе инициативы в сфере евразийской экономической интеграции, лидерство в глобальном антиядерном движении, миротворческие усилия.

« Я убежден, что пройдет время, и даже спустя тысячу лет труд нашего поколения, самоотверженно создавшего новую страну, будет вдохновлять и помогать нашим потомкам дальше вести Родину вперед», — сказал Глава страны.

Как отметил в выступлении Президент, по экспертным прогнозам, Казахстан и в ближайшие 10-20 лет будет входить в число стран-лидеров по росту экономики. В 4,5 раза вырастет объем ВВП на душу населения при условии выполнения государственных программ, до 40-60 тысяч долларов, что как раз и будет соответствовать уровню развитых государств. Проводимые реформы, рост благосостояния населения позволят увеличить продолжительность жизни казахстанцев до 82 лет. В будущем численность населения страны составит 25 млн. человек, из которых экономически активное население будет насчитывать 11 млн. человек.

— За годы независимости наша экономика выросла более, чем в 20 раз. С 1999 года по 2016 год экономические показатели непрерывно растут. 17 лет из 25 наблюдается стабильный рост каждый год. Но суть казахстанского экономического чуда, о котором все чаще говорят в мире, гораздо глубже. Успешно работает новый растущий класс собственников и предпринимателей. В стране почти 1,3 млн. предпринимательских структур. Они производят около трети всего национального богатства», – подчеркнул Назарбаев.

С уважением и трепетом по всей стране слушали выступление нашего Президента, который в своей речи не только поздравил казахстанцев со знаменательной датой в истории государства, но и дал конкретные поручения Правительству РК. Так, в частности, особое внимание Президент Н.Назарбаев в своем выступлении уделил социальной сфере.

— Социальные расходы за 25 лет выросли с 26 млн. до 4,8 трлн. тенге, как посчитали — это в 180 тысяч раз, это 46% от бюджета страны. Эту работу мы будем продолжать. В ознаменование нашего 25-летия Независимости я поручаю правительству в следующем году повысить размеры пенсий на 20% к уровню 2016 года. Это повышение охватит 2 млн. 200 тыс. казахстанцев, — отметил Глава государства.

Кроме того, президент поручил с 1 июля 2017 года увеличить размер единовременного государственного пособия в связи с рождением ребенка на 20%. При этом Нурсултан Назарбаев уточнил, что сейчас в Казахстане очень высокий уровень рождаемости — рост 55%. Президент выразил надежду, что эти шаги позволят еще больше увеличить рождаемость в стране.

В завершение своего выступления Глава государства еще раз поздравил всех казахстанцев с праздником, пожелав каждому успехов во всех начинаниях. Во время торжественного собрания в адрес Президента прозвучали слова благодарности от известных общественных деятелей, представителей молодежи, спортсменов, которые отмечали уникальность его характера как человека и дальновидную мудрость решений как политика. Каждый из них поблагодарил Елбасы за проделанную работу и заботу о соотечественниках.

от admin