Пт. Апр 19th, 2024

пн, 10/07/2017 — 21:04

В рамках акции «Внимание: каникулы!» в городском летнем лагере «Центр детско-юношеского туризма и экологии «Атамекен» прошло спортивно-профилактическое мероприятие «Мы – за здоровый образ жизни». 

Программа мероприятия была насыщенной и задействовала всех детей, отдыхающих в лагере. Началось оно с массовой зарядки «Ловкие, смелые, сильные», организованной представителями центра социального развития подростков «Жас ұрпақ» и детского дворового клуба «Балауса». Затем мальчишки и девчонки разделились на несколько групп. Первая приняла участие в тренинге и открытых консультациях на темы: «Ранняя профилактика употребления психоактивных веществ», «ВИЧ/СПИД – нужно знать и бороться», который провели врач-нарколог областного наркологического диспансера Наталья Жумагалиева и педагог областного центра по профилактике и борьбе со СПИД Гульнара Умбетова. Вторая группа работала с психологом областного центра психического здоровья Оксаной Чижовой. Тема интерактивной консультации – профилактика трудностей в поведении несовершеннолетних, налаживание отношений между родителями и детьми. Ребята также активно соревновались в спортивной эстафете «Веселые старты», играли в волейбол, пионербол и асык. Представители молодежного ОО «Батыс Қамкор» и областного центра проблем формирования ЗОЖ провели тренинг «Здоровый образ жизни – выбор подрастающего поколения». Детские дворовые клубы города подготовили музыкально-развлекательную программу. Яркие музыкальные номера сменялись флэшмобом и играми.
– Формирование здорового образа жизни является главным рычагом первичной профилактики в укреплении здоровья детей через формирование стиля и уклада жизни, – отметила психолог областного центра психического здоровья Оксана Чижова, – его оздоровление с использованием гигиенических знаний в борьбе с вредными привычками, гиподинамией и преодолением сторон, связанных с жизненными ситуациями. Неотъемлемой частью здорового образа жизни являются высокие моральные, нравственные и этические ценности человека, где большое внимание надо уделять формированию сознания личности как общественной единицы и особое место отводить соблюдению распорядка дня, рациональному питанию, искоренению вредных привычек, оптимальному двигательному режиму, физическим упражнениям.

Оксана КАТКОВА 

от admin