Пт. Апр 26th, 2024

сб, 10/12/2016 — 19:33

В казахском драмтеатре состоялось торжественное собрание работников сферы образования области, посвященное празднованию 25-летия Независимости Казахстана.  – С первых дней Независимости Республики Казахстан, в каждом ежегодном Послании Президента одним из приоритетных направлений всегда стоит образование, – сказал в своем выступлении заместитель акима области Марат Токжанов. На сегодняшний день по инициативе Главы государства были реализованы и эффективно действуют международная программа «Болашак», Назарбаев Университет и сеть интеллектуальных школ его имени по всей республике. Взятый новый политический и экономический курс, который направлен на получение образования на высоком уровне, гарантирует будущее для молодежи. А это будущее формируют работники сферы образования. Для достижения этих целей сделано немало, предстоит еще больше. Если каждый в своей ежедневной работе будет соответствовать современным требованиям, применять передовые  методы, использовать новые технологии и содержательные материалы, я думаю, безусловно, отечественная система образования займет достойное место в международном образовательном пространстве. В канун великого праздника я выражаю вам огромную благодарность за ваш труд, желаю успехов и здоровья! – заключил заместитель акима области.  В ходе торжественного собрания ряду педагогов и работников образования были вручены нагрудные знаки, благодарственные письма и почетные грамоты.  Так нагрудным знаком от Министерства образования и науки «Почетный работник образования РК» за особые заслуги в области образования награждена завуч по учебной работе Жангалинской школы-гимназии Рая Апахаева. Нагрудным знаком Ы. Алтынсарина награждены учитель казахского языка и литературы школы №11 им. С.  Сейфуллина для одаренных детей  Шара Тлеужанова и учитель биологии лингвистической гимназии «Үміт» Теректинского района Алиса Абдрахманова.   Нагрудным знаком Казахстанского отраслевого профессионального союза работников образования и науки «Білім қызметкерлерінің кәсіподағына сіңірген енбегі үшін»  награждены: руководитель областного управления образования Айгуль Мынбаева, ректор ЗКГУ им. М. Утемисова Асхат Имангалиев и директор Жанибекского колледжа Берик Ихсанов. Пятнадцати ветеранам педагогического труда председатель  областной организации  отраслевого профсоюза работников образования и науки  Марат Даупаев вручил путевки в санаторий «Акжаик». 

Победителям в различных номинациях сферы образования – «Лучший педагог», «Ровесники Независимости», «Лучший профсоюзный лидер» были вручены почетные грамоты и специальные призы от профсоюза.

Среди победителей в номинации «Ровесники Независимости» – главный специалист органа опеки Зеленовского отдела образования Ажар Онгарбаева. – У меня всего два года стажа в сфере образования, поэтому было очень приятно получить специальный приз в такой номинации. Мы, молодежь, можно сказать, растем и развиваемся вместе с нашей страной. Мы приложим все усилия в дальнейшем, чтобы стать достойными работниками сферы образования, внести свой вклад в развитие и процветание нашего Казахстана, – отметила молодой педагог.  Марат ДАУПАЕВ, председатель Западно-Казахстанской областной организации казахстанского отраслевого профсоюза работников образования и науки:  – Сегодня в ходе торжественного собрания мы подвели итоги деятельности профсоюза, отметили лучших работников сферы образования, среди которых как ветераны отрасли, так и молодые специалисты. Тем самым мы хотели донести, что профсоюз помнит и чтит наших ветеранов, проявляет заботу о старшем поколении, также поддерживает молодежь, чтобы на будущее стимулировать их, вдохновить на лучший результат в работе.  Берик ИХСАНОВ, директор Жанибекского колледжа:

– В сфере образования я работаю уже 35 лет, трудился учителем в школе, в центре туризма, и вот уже несколько лет работаю в колледже. Могу сказать, что за 25 лет в системе профессионально-технического образования произошли большие перемены, которые подняли ТиПО на совершенно новый уровень. Укрепляется материально-техническая база колледжей, закупается современное оборудование, издаются новые учебные издания, проводится ремонт зданий. Перед нами стоят новые важные задачи в деле развития профессионально-технического образования, в частности по внедрению дуального обучения. В нашем колледже мы отдаем приоритет рабочим специальностям, которые нужны на селе, для развития сельского хозяйства. И нашим студентам просто необходимо получать профессиональные знания и умения на практике, чтобы по завершению учебы они имели возможность сразу трудоустроиться на предприятие.   

от admin