Пт. Апр 26th, 2024

пт, 02/06/2017 — 19:20

В центре культуры и искусств им. Кадыра Мырза Али прошел вечер, посвященный памяти доктора исторических наук, профессора Бактыгула Биримжарова. 

Для гостей в холле центра была организована книжная выставка, посвященная известному профессору. Б. Биримжаров был известным в Западно-Казахстанской области ученым, педагогом с большой буквы, который отдал науке и подготовке молодых ученых долгие годы своей жизни. Так отзываются о нем все те, кто знал профессора лично: его соратники, коллектив университета, в котором он работал, ученые и студенты.  – Большую часть своей жизни он проработал в Западно-Казахстанском государственном университете им. Махамбета Утемисова. Вложил большой труд в воспитание тысяч молодых специалистов, которые сейчас трудятся в различных сферах деятельности нашей республики и за ее пределами. Биримжаров также известен многим как ученый: он написал много различных трудов, монографий, научных статей, посвященных истории Западно-Казахстанской области. Должен сказать, что особенно он внес большой вклад в становление отечественной истории, в развитие науки в 90-е годы – первые годы Независимого Казахстана. Конечно же, он оставил после себя много своих последователей, которые продолжают его дело, – рассказал доктор исторических наук Асет Тасмагамбетов.

Б. Биримжаров в частности изучал историю Букеевской Орды, социально-экономическое развитие аулов и сел Казахстана в 1960-1980-х г.г. Он способствовал созданию своеобразной исторической школы Западного Казахстана, отмечают соратники Б. Биримжарова. 

от admin