Сб. Апр 27th, 2024

пт, 21/07/2017 — 21:35

С 31 июля по 4 августа в городе Астане в связи с проведением всемирной выставки ЭКСПО-2017 пройдут дни Западно-Казахстанской области.

В рамках дней ЗКО жители и гости столицы смогут познакомиться с лучшими работами западноказахстанских творческих коллективов, увидеть новые интересные экспозиции уральских музеев. В программе этой обширной пятидневной культурной презентации нашей области – спектакль «Троя арулары» и грустная комедия Ф. Булякова «Қысқа ғүмыр» в постановке Западно-Казахстанского областного казахского драмтеатра. Спектакль пройдет на сцене столичного театра им. К. Куанышбаева. Театр им. А.Н. Островского покажет в Астане пьесу Жана Батиста Мольера «Лекарь поневоле» и драму А.Н. Островского «Последняя жертва», а также классику У. Шекспира «Двенадцатая ночь» на сцене столичного театра им. М. Горького. На территории этноаула в Астане развернет свои экспонаты областной краеведческий музей. В экспозициях акцент предполагается сделать на новых интересных экспонатах, рассказывающих о славном прошлом края. Созвучна теме ЭКСПО-2017 выставка мастеров декоративно-прикладного искусства «ЭКСПО-2017 – әлем көрмесіне саяхат» и выставка работ художников Приуралья. Традиционно с аншлагом проходят в Астане выступления западноказахстанских артистов. И в этот раз будет представлен концерт оркестра казахских народных инструментов им. Даулеткерея областной филармонии им. Г. Курмангалиева, который состоится 1 августа на площади у монумента Байтерек. 2 августа на сцене «Казмедиа центра» состоится концерт художественных коллективов г. Уральска. А в Конгресс-холле астанчане увидят концерт областного эстрадно-симфонического оркестра.  Несомненно привлекут внимание и выступления этнокультурных коллективов в Этноауле Астаны, фольклорно-этнографического ансамбля «Орал сазы» и ансамбля народного танца «Назерке». 3-4 августа на столичном ипподроме пройдут соревнования и показательные выступления по национальным видам спорта, в том числе по казакша курес, аударыспак и кокпару. 4 августа в амфитеатре на площади ЭКСПО состоится большой концерт художественных коллективов Приуралья, а также выступят заслуженный и народный артист Казахской ССР Ескендир Хасангалиев, заслуженный деятель культуры Биржан Хасангалиев, директор театра «Әзіл әлемі» Турсынбек Кабатов, певец Даурен Сейтжанов. 

Также на территории ЭКСПО-2017 планируется ознакомление с достижениями Западно-Казахстанской области в социально-экономической, культурной сферах, подписание соглашений по деловому сотрудничеству, переговоры с представителями бизнеса.

от admin