Чт. Апр 18th, 2024

пт, 05/05/2017 — 21:38

В Западно-Казахстанской области продолжается акция «Дни высоких технологий», организованная при поддержке Минздрава страны. В течение двух дней в Уральске вели прием врачи Национального центра нейрохирургии. Напомним, ранее жителей области консультировала бригада врачей Национального научного кардиохирургического центра.

За эти дни столичные специалисты успели проконсультировать более 30 человек и провести 1 операцию. В составе бригады приехали директор республиканского координационного центра по проблемам инсульта, кандидат медицинских наук Ержан Адильбеков и ординатор отделения детской нейрохирургии НЦН Алибек Жарасов. Врачи посетили областную клиническую и городскую многопрофильную больницы.  По словам Е. Адильбекова, главной целью их визита является информирование населения о прогрессивных высоких технологиях, помогающих предотвратить и лечить после инсульта. Также специалисты проанализировали существующую в области систему инсультной службы и пришли к выводу, что в области очень хорошая база, есть все необходимые аппараты, благодаря которым в ближайшем будущем уральские врачи смогут проводить сложные операции, не прибегая к помощи столичных специалистов, в частности это касается нейрохирургии.  В ходе двухдневного визита врачи осмотрели пациентов с патологиями центральной и периферической нервных систем. Восьми наиболее тяжелым пациентам было рекомендовано дообследование и лечение в условиях Национального центра нейрохирургии. Врач-нейрохирург А. Жарасов провел мастер-класс на базе городской многопрофильной больницы, где было проведено оперативное вмешательство пациенту с диагнозом острое нарушение мозгового кровообращения в левой гемисфере мозжечка с окклюзией ликвора проводящих путей и осложненной вторичной гидроцефалией. 

Врачи уехали, но республиканская акция продолжается. И вскоре в Уральск приедут врачи травматологи, хирурги, акушеры-гинекологи, онкологи и другие специалисты лучших клиник страны, которые на бесплатной основе будут консультировать западноказахстанцев. 

от admin