Ср. Апр 24th, 2024

пн, 10/07/2017 — 20:55

«О своей стране детям следует рассказывать с ранних лет», – убеждены педагоги дошкольной организации №26 «Тұлпар». Поэтому ко Дню Астаны мы приготовили яркий познавательный заочный экскурс для наших воспитанников о главном городе Казахстана.

«Будущее нашей страны принадлежит молодым, – пророчески заявил наш Президент Н. Назарбаев. – Юные казахстанцы должны быть готовы к тому, что им предстоит претворить в жизнь планы дальнейшего развития Родины. Для этого, в первую очередь, молодежь обязана расти патриотами родного государства». Сегодня Астана занимает достойное место в плеяде мировых столиц. Миссия Астаны заключается в том, чтобы стать образцовой столицей на евразийском пространстве, быть основой для обеспечения устойчивого развития Казахстана.  Доступным языком и в красочных картинках знакомили учителя казахского языка Г.Т. Насимова и музыки С.И. Жигалина с географическим положением Астаны, его сегодняшним обликом, олицетворяющим успехи Казахстана. Детвора словно совершила увлекательное путешествие по проспектам и площадям молодой столицы Казахстана – Астаны, по страницам древней и величавой, героической и богатой истории степного края. В игровой форме малышам дали первые сведения о главных символах Родины – Гимне, Гербе и Флаге Казахстана, а также о символике столицы. В основу герба Астаны заложен круглый восточный щит. В синем поле на фоне пурпурной крепостной стены – белый крылатый сакский барс. Изображение барса выполнено в скифско-зверином стиле. На голове барса – золотая корона в виде головного убора казахских ханов. Корона символизирует верховную освещенность истории города – отвагой и самоотверженностью последнего хана казахов Кенесары, мужеством и мудростью Первого Президента Республики, принявшего судьбоносное решение о переносе в этот город столицы вновь возрожденного государства. Столь же интересно педагоги донесли до дошкольников красочное повествование о всемирной выставке «ЭКСПО-2017», которая проходит сейчас в столице. Даже названия песен и стихов, которые исполняли малыши, говорит о большом интересе детей к теме праздника. Верно подмечено, что дети лишены предубеждений, поэтому легко осваивают языки, знания, навыки… Вот и на нашем праздничном мероприятии дети разных национальностей пели и читали стихи на государственном языке, демонстрируя хорошее знание казахского. 

Такие мероприятия не только развивают творческие способности детей, но главное формируют в юных душах чувство уважения и любви к родной стране. Непоседливые и талантливые воспитанники детсада подарили всем присутствующим отличное настроение.

Гульшат Насимова, 
учитель казахского языка детсада №26 «Тұлпар»

от admin