Пт. Апр 19th, 2024

Опубликовано daniyar вкл Tuesday, 15 December 2015

День Независимости – самый главный праздник всего казахстанского народа. Все 17 миллионов казахстанцев, независимо от этнической и религиозной принадлежности, одинаково относятся ко Дню Независимости с глубоким уважением. Независимость всегда была краеугольным камнем казахской государственности, основой жизни Великой Степи. И сегодня великая мечта нашего народа нашла свое воплощение в новейшей истории Казахстана. 

Нурхат ОРАШ,  председатель молодежного общественного объединения «Жас экономист»: – Для меня День Независимости особый и двойной праздник. Мне посчастливилось родиться именно 16 декабря. Я думаю, это во многом определило мой путь: став молодежным активистом, я все силы и всю свою деятельность направляю на процветание моей страны.  Декабрь для Казахстана богат на важные исторические события – в 1991 году 1 декабря прошли первые всеобщие выборы Президента страны, когда наши граждане, по сути, реализовали свое суверенное право на выбор, проголосовав за кандидатуру нашего действующего Главы государства, Лидера нации Н.А. Назарбаева. Также 16 декабря 1991 года был принят закон о Независимости нашей республики. Это событие практически определило дальнейшую судьбу Казахстана, ибо все достижения Независимости – экономический рост, сильная внешняя и внутренняя политика, выполняющиеся в полном объеме социальные обязательства, создание условий для роста и развития каждого гражданина – все это направлено на повышение благосостояния казахстанцев, укрепление стабильности и уверенности в завтрашнем дне. 

Конечно, нельзя не сказать и о развитии молодежной политики и создании социальных лифтов, чтобы каждый молодой человек, независимо от исходных факторов, сумел реализовать свой потенциал в любой сфере общественной жизни. Неслучайно, обращаясь каждый год с Посланием к народу Казахстана, наш Президент Нурсултан Абишевич Назарбаев особо отмечает молодежь. В кризисное время мы услышали призыв Лидера нации о том, что молодежь непременно должна освоить рабочие специальности, так как все в нашей жизни сделано золотыми руками рабочего человека. Молодежь тесно связана со становлением Независимости. В событиях декабря 1986 года, заложивших основу казахстанской Независимости, главную роль сыграли именно молодежные лидеры, открыто выразив свое мнение относительно судьбы страны. Это пример для нас, современного поколения казахстанцев, призыв не быть равнодушными к судьбе нашего государства. Независимость принесла Казахстану множество достижений, однако перед нами сейчас также стоят большие задачи. И я думаю, главную роль в реализации этих задач и успехах Казахстана на пути в тридцать самых развитых стран мира, сыграет молодежь – активные, неравнодушные, деятельные и ответственные люди. Судьба страны – моя судьба!

Мейрам ИСАТАЕВ,   декан факультета культуры и искусств ЗКГУ имени М. Утемисова:

– Хочу поздравить всех живущих в Казахстане с праздником – Днем Независимости. Это наш общий праздник, общее достояние, священное событие. Это праздник патриотизма, добра, стремления делать только лучшее для своей Родины. От наших предков каждому из нас передалась толика патриотизма и неизбывной мечты Мәңгілік Ел, о которой говорит наш Президент. Как неоднократно отмечал в своих выступлениях Лидер нации Нурсултан Назарбаев, «быть патриотом своей страны – значит носить Казахстан в сердце своем». Я хочу пожелать всем гражданам Казахстана, чтобы наша вековая мечта, национальная идея «Мәңгілік Ел» смогла сполна воплотиться, а для этого нужно, чтобы все наши граждане стремились к этой цели. В нашем университете работа по патриотическому воспитанию ведется непрерывно. Мы не ограничиваемся разовыми мероприятиями, приуроченными к определенной дате, и в этой постоянной системной деятельности участвует и профессорско-преподавательский состав, и наша студенческая активная молодежь. Несмотря на то, что у представителей разных этносов, проживающих в Казахстане, разные национальные праздники, тем не менее, День Независимости нас объединяет, являясь консолидирующим фактором для всех казахстанцев. В этом наше единство. Мы живем в мире и согласии под единым шаныраком, под развевающимся флагом Независимого Казахстана. Я считаю, в этом и состоит счастье нашего народа. Мы должны и в дальнейшем беречь эти ценности – Независимость и единство на священной земле Казахстана, преумножить их и передать следующим поколениям. 

Феликс БАЮКАНСКИЙ,  член Совета старейшин при АНК ЗКО, член Совета общественного согласия:

– День Независимости я всегда встречаю с особым трепетом. Тем более, что мы, казахстанцы, в своей истории стоим на пороге уже 25-ой годовщины нашей Независимости. И с каждым годом мы осознаем ценность того, что имеем свое государство, свой язык и культуру и живем в мире и согласии со всеми народами, проживающими на территории нашей страны. Сегодня у каждого казахстанца есть возможность чтить и развивать свою культуру, язык и традиции, получить хорошее образование, состояться в жизни. Но надо также и помнить, что оплотом любого государства является его гражданин, то есть тот, кто искренне и честно трудится, своими усилиями вносит вклад в копилку достижений Родины. Независимость стала первой ласточкой в череде успехов Казахстана и признания его на мировой арене как состоявшегося государства. Главным достижением Независимости, на мой взгляд, является то, что мы, являясь представителями разных этносов и конфессий, сохраняем мир и общественное согласие в нашей стране. Потому что эти главные ценности, являющиеся залогом поступательного и целеустремленного развития, стали возможными благодаря мудрой политике нашего Президента – Нурсултана Абишевича. И сейчас, в дни мирового кризиса, когда существует угроза международного терроризма и другие глобальные вызовы, наш Президент снова обратился к своему народу с Посланием, в котором поставил долгосрочные и амбициозные цели, чтобы Казахстан смог достойно преодолеть тернии кризиса. Мы, представители Ассамблеи народа Казахстана, являемся верными сторонниками и проводниками курса Лидера нации, и я выражаю уверенность, что если будет крепка наша Независимость, если наш народ будет жить в единстве и стабильности, мы сможем выполнить поставленные перед нами цели – реализовать национальную идею «Мәңгілік Ел», осуществить 5 институциональных реформ и План нации «100 конкретных шагов», и войти в тридцать самых развитых стран мира. Независимость – ключ к новым победам!

от admin