Сб. Апр 27th, 2024

ср, 05/07/2017 — 21:27

Все, кто собрался в дальний путь, может теперь на вокзале или в аэропорту взять с собой книгу. Но только в электронном варианте! Библиотекари областной универсальной научной библиотеки имени Жубана Молдагалиева при поддержке АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы» – «Уральское отделение дороги»  запустили новый проект, в рамках которого любой желающий может по QR-коду загрузить книги любимых писателей.

Возьми книгу в дорогу! Так называется проект, в рамках которого жители и гости города смогут в дороге читать произведения Абая Кунанбаева, Султанмахмута Торайгырова, Жубана Молдагалиева, Мукагали Макатаева, Мухтара Ауэзова и других у себя на мобильном телефоне.  Целью проекта стала поддержка престижа книги и чтения в общественном сознании, содействие воспитанию культуры чтения, укрепление положительного имиджа библиотек в глазах общественности как информационно-культурных центров.  В поддержку акции выступили писатели, общественные деятели, а также профессора вузов города.  – Мы, старшее поколение, конечно же, привыкли по старинке читать книги, листая бумажные страницы. Но время не стоит на месте. Мы рады, что для читателей сегодня есть современные возможности доступа к произведениям любимых классиков, – отметил в своем выступлении краевед Жайсан Акбай. Стенды с QR-кодом уже установлены в железнодорожном вокзале, аэропорту и автовокзале. На каждом стенде представлено по 6 авторов различных книг. С помощью матричного кода QR-код владельцы смартфонов и планшетов могут считать с таблички штрих-код и получить доступ к оцифрованной версии книг. Каждый желающий сможет прочесть эти книги в дороге. Главное – наличие интернета, и конечно же, программа для считывания QR-кода, которую можно загрузить с плэй маркета вашего телефона.

Как отметила директор областной универсальной научной библиотеки им. Ж. Молдагалиева Шолпан Уразаева, в скором времени такие же стенды будут установлены на автобусных остановках города.

от admin