В копилку спортивных наград

Күні , 31 рет оқылды

Военнослужащие Нацгвардии РК завоевали две медали на Всемирных играх кочевников, прошедших со 2 по 8 сентября в Чолпон-Ате (Кыргызстан).

Честь Казахстана отстаивала сборная команда, в составе которой выступали двое военнослужащих РгК «Батыс» Национальной гвардии Республики Казахстан. Чемпионом Всемирных игр кочевников по борьбе самбо стал военнослужащий РгК «Батыс» Национальной гвардии РК рядовой Есет Куанов. В весовой категории 62 кг он завоевал золотую медаль.
Есет является мастером спорта международного класса, неоднократным победителем кубка мира и чемпионатов Азии. Еще один спортсмен – военнослужащий рядовой Аскан Базарбай (до 50 кг) завоевал бронзовую медаль.
Всемирные игры кочевников сильно отличаются от традиционных спортивных мероприятий. Это зрелищный фестиваль, сочетающий спортивные состязания кочевых народов с культурными мероприятиями, представляющими обычаи и традиции стран-участниц.
Инициатором проведения игр является Киргизия. Основной целью мероприятия является возрождение и сохранение культуры и самобытного уклада жизни кочевых народов в эпоху глобализации.
В турнире этого года участвовали более тысячи спортсменов из 80 стран мира, в том числе из Азербайджана, Казахстана, Австрии, Бразилии, Венгрии, Германии, Ирана, Кореи, Монголии, России, США, Туркменистана, Турции, Франции и многих других. Это является рекордом для таких международных турниров.
В общей командном медальном зачете первое место заняла сборная Кыргызстана, которая завоевала 103 медалей, 25 из которых золотые. На втором месте – спорртсмены Казахстана с 72 медалями, из которых 18 золотых, 24 серебряных и 30 бронзовых. Тройку лучших замкнула Россия, в копилке которой 56 медалей, из них 17 медалей высшей пробы.
Напомним, что I Всемирные игры кочевников проводились в 2014 году. Тогда в соревнованиях по 10 видам спорта приняли участие спортсмены из 19 стран.